Все новости
Регион102
19 Августа 2020, 17:11

Решение вернуть контроль над БСК выстрадано всеми в Башкирии

Башкирский драматург Зухра Буракаева считает, что решение вернуть контроль над БСК республике и сохранить Куштау было очень нелёгким.

Фото предоставлено пресс-службой администрации Главы РБ.
Фото предоставлено пресс-службой администрации Главы РБ.
Башкирский драматург и писатель Зухра Буракаева считает, что решение вернуть контроль над БСК республике и сохранить Куштау было очень нелёгким. В событиях, развернувшихся вокруг Куштау, было много непредсказуемых поворотов, и мало кто мог ожидать такого масштабного всплеска народного патриотизма. Как говорит Зухра Буракаева, она готова была пожертвовать карьерой и выйти отстаивать Куштау. И в результате Куштау стала новым символом объединения населения нашей республики.
Как считает Буракаева, с сохранением горы Куштау исчезнут причины, которые могут разобщить народ Башкирии.
- У нас никогда не было межнациональных конфликтов, языковые вопросы решаются, самой острой проблемой была проблема сохранения шихан. Это был глобальный вопрос. Куштау показал, что мы помним своих предков, у нас есть память земли, историческая память.
Драматург напомнила, что народ Башкирии мирный, неконфликтный, однако он не станет отдавать свои земли и не допустит, если кто-то попытается отнять вотчинную память.
Читайте нас: