Все новости
Регион102
30 Мая 2020, 15:20

Михаил Мурашко предложил реплицировать опыт Башкирии по всей России

Министр высоко оценил архитектурные и технологические решения,использованные при строительстве нового инфекционного центра.

Сегодня в Уфе министр здравоохранения России Михаил Мурашко принял участие в торжественном открытии нового инфекционного центра для коронавирусных больных. Министр высоко оценил архитектурные и технологические решения, использованные при строительстве госпиталя.
— То, что я увидел сегодня — великолепные инженерные, технологические, медицинские решения, все увязано за рекордные сроки. Поэтому такой формат должен реплицироваться, ведь впереди нас ждет модернизация первичного звена здравоохранения. Это амбулаторно-поликлинические подразделения, которые должны быть приспособлены с учётом новых вызовов, в том числе для распределения потоков обращающихся в медицинские организации – взрослого и детского населения, температурящих. Я думаю, что аналогичные решения могут применяться и для модернизации первичного звена, — сказал Михаил Мурашко. —Сроки, качество, эффективность, — на мой взгляд, здесь все присутствует. Благодарю Радия Фаритовича и его коллег, строителей, медицинских работников. Сделано все очень грамотно.
По мнению министра здравоохранения РФ, есть и еще один важный момент. Это кадровая составляющая.
— Для реализации таких проектов всегда важна кадровая составляющая. В стране реализуется страхование медицинских работников, но лучше не доводить до экстренных ситуаций. В содружестве с кафедрами медицинского университета всё сделано таким образом, чтобы персонал, заходящий сюда, для вопросов собственной безопасности прошёл подготовку, в том числе тренировку на манекенах. Мы знаем, что, сталкиваясь с подобного рода заболеваниями, персонал должен обезопасить себя. И это здесь есть, — пояснил Михаил Мурашко.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: