Все новости
Регион102
18 Мая 2020, 21:47

Радий Хабиров усилил режим самоизоляции для некоторых граждан

Глава Башкирии Радий Хабиров внес изменения вуказ о режиме повышенной готовности.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Глава Башкирии Радий Хабиров внес изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации РБ.
В новой редакции документа обязательный режим самоизоляции устанавливает в отношении граждан в возрасте старше 65 лет и лиц, имеющих хронические заболевания, а также тех, кто проживает вместе с ними. Покидать свое место проживания они могут, чтобы приобрести продукты питания и лекарства, и при обращении в организации, предоставляющие услуги связи.
При этом в новой редакции закона свою силу утрачивает норма, согласно которой пожилые люди должны воздерживаться от нахождения в общественных местах с 18:00 до 6:00. Теперь воздерживаться от нахождения в общественных местах они должны постоянно, до тех пор, пока режим самоизоляции для них не будет ослаблен указом Главы РБ.
В новой редакции указа добавлена рекомендация для работодателей о переводе всех сотрудников в возрасте 65+ на дистанционный режим работы. Им также рекомендовано определить максимально возможное число сотрудников, которых можно перевести на дистанционку.
Сотрудникам органов внутренних дел при патрулировании улиц и общественных мест рекомендуется обращать особое внимание на пожилых граждан и проводить с ними разъяснительную беседу о недопустимости нарушения режима самоизоляции.
Читайте нас: