Все новости
Регион102
1 Апреля 2020, 16:34

В Башкирии уменьшат налоги из-за коронавируса

В Башкирии рассказали о снижении налогов для предприятий из-за коронавируса, а также об отсрочке некоторых платежей.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии рассказали о снижении налогов для предприятий из-за коронавируса, а также об отсрочке некоторых платежей. Информацию озвучили 1 апреля в ходе брифинга по поддержке экономики РБ.

— Хочу обратить внимание, что принято решение о снижении тарифов по страховым взносам с 30 до 15 процентов для предпринимателей, выплачивающих зарплату сотрудникам. Пониженный тариф будет распространяться на ту часть зарплаты, которая превышает минимальный размер оплаты труда. Такой тариф действует для малых, микропредприятий и индивидуальных предпринимателей, — рассказала председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательства Римма Бойцова. — Уплата налога на прибыль УСН за 2019 год — отсрочка предусмотрена на шесть месяцев, продление срока уплаты авансовых платежей по налогам за отчетные периоды первого квартала 2020 года также составит шесть месяцев. Предусмотрено продление срока уплаты налогов за исключением НДС и НДФЛ за отчетные периоды, приходящиеся на второе полугодие и второй квартал 2020 года — на четыре месяца, продление срока уплаты авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций, земельному налогу до 30 октября 2020 года. Полная информация будет размещена на сайте Госкомитета РБ и Правительства.

Как добавила Римма Бойцова, что касается региональных льгот, принято решение о снижении и обнулении отдельных налогов для предприятий, уязвимых во время распространения коронавируса.

- По отдельным отраслям, наболее уязвимым, будем снижать налог для предприятий, работающих по УСН до минимального уровня: если используется система по доходам — с шести до одного процента, если система «доходы минус расходы» — с 15 до 5 процентов. Также мы направили рекомендации в муниципальные образования и городские округа — снизить коэффициент К2 для предприятий, использующих систему ЕНВД, до минимального, сообщила Глава Госкомитета.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: