Все новости
Регион102
16 Марта 2020, 13:50

Радий Хабиров: «Иначе это будет ваше последнее выступление здесь»

Глава Башкирии Радий Хабировостался недоволен «приукрашенной» подачей ситуации об обременительном налогообложениималого бизнеса.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
Глава Башкирии Радий Хабиров остался недоволен «приукрашенной» подачей ситуации об обременительном налогообложении малого бизнеса. И отметил, что ему известны последствия перехода с единого налога на вмененный доход на упрощенную систему налогообложения. С одной стороны, увеличиваются налоговые поступления в бюджет, а с другой — снижается прибыль у малого бизнеса. Но так ли это критично?
— Со следующего года полностью отменяется единый налог на вмененный доход. В прошлом году налог уплачивало 40 тысяч предпринимателей, и в казну поступило примерно 1,7 миллиарда рублей. При переходе на популярную «упрощенку» налог вырастет в десять раз, — заявил на оперативном совещании в правительстве РБ Уполномоченный по защите прав предпринимателей РБ Флюр Асадуллин. — Половина позакрывается, и на следующий год мы будет подсчитывать СМП за минусом 20-30 процентов. Это острая ситуация — в интересах более 100 тысяч предпринимателей, выплачивающих налог по упрощенной системе налогообложения, которые составляют 80 процентов от всех предпринимателей в республике.
По мнению Флюра Асадуллина, такое положение приведет к негативным последствиям: предприниматели из Башкирии переедут в регионы с более низкими ставками налогов, а вместе с этим налоги «утекут» в другие бюджеты. Те, кто останется в республике, либо уйдут в «тень», либо закроются. Возможно, ряд бизнесменов станут применять оптимизационные схемы, что приведет также к потерям бюджета.
Флюр Асадуллин предложил срочно рассмотреть в Правительстве РБ и внести в Госсобрание — Курултай РБ пакет документов по уменьшению ставки налога по упрощенной системе налогообложения.
— Не все так, как вы говорите, — озвучил своё мнение Радий Хабиров и попросил не драматизировать ситуацию в республике. — Если вы выступаете, то давайте достоверную информацию, иначе это будет ваше последнее выступление здесь.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: