Все новости
Регион102
14 Марта 2020, 14:02

В Москве состоялся показ оперы «Аттила» в постановке Ильдара Абдразакова

В Москве состоялось знаменательное для республики событие — показ оперы «Аттила» Джузеппе Верди в постановке нашего земляка.

Фото с сайта glavarb.ru.
Фото с сайта glavarb.ru.
13 марта в Москве состоялось знаменательное для республики событие — показ оперы «Аттила» Джузеппе Верди в постановке народного артиста Башкортостана и Татарстана, лауреата Российской национальной театральной премии «Золотая маска» Ильдара Абдразакова. Это режиссерский дебют нашего земляка и самая масштабная постановка в истории Башкирского государственного театра оперы и балета. Спектакль вошел в лонглист театральной премии «Золотая Маска», а исполнители были номинированы на Национальную оперную премию «Онегин».
— Это заслуга нашего театра, всего нашего коллектива. Спасибо тем, кто сегодня выступал, оркестру, — прокомментировал Ильдар Абдразаков после выступления. — Спасибо постановочной группе, за костюмы, за прекрасные декорации. Всего этого не состоялось бы, если не поддержка руководства республики. Радий Фаритович, спасибо Вам за поддержку.
Глава республики Радий Хабиров, в свою очередь, сказал слова признательности руководству Большого театра.
Он отметил, что был довольно большой период работы, переговоров, взаимодействия.
— Мы очень признательны руководству Большого театра, что они нашли возможность представить нашу постановку. Конечно, мы хотим бывать здесь чаще, показывать самые лучшие спектакли. Но для этого нужно много работать, чтобы наши постановки отвечали требованиям современного российского и мирового искусства.
— Горжусь своей республикой, горжусь нашими большими мастерами в разных сферах! Мы будем часто удивлять вас, москвичи! — написал у себя на странице в социальных сетях Радий Хабиров.
В опере «Аттила» ведущие партии исполнили известные оперные артисты Ильдар Абдразаков, Вероника Джиоева, Василий Ладюк и солисты уфимской труппы Владимир Орфеев, Артур Каипкулов, Айдар Хайруллин. В спектакле также приняли участие оркестр, хор, балет и детская оперная студия Башкирского государственного театра оперы и балета.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: