Все новости
Регион102
2 Марта 2020, 10:53

Радий Хабиров: давайте платить!

Глава республики Радий Хабиров резко высказался о неплательщиках за вывоз мусора.

На оперативном совещании в правительстве РБ Глава республики Радий Хабиров резко высказался о неплательщиках за вывоз мусора.
— Прошлый год мирился, что жители не платили за вывоз мусора. Считал, что брать плату безнравственно, потому что мы плохо вывозили. В этом году эту работу улучшили, поэтому давайте платить. Почему наши пожилые люди копейка в копейку платят, а владельцы пятиэтажных хором не платят? Это что такое?! Начинайте работу. Не надо в бирюльки играть. Мусор у них вывозят. А генерят они его, будь здоров.
Как сообщил вице-премьер правительства РБ, министр ЖКХ РБ Борис Беляев, с 17 февраля по 1 марта выявлены технические проблемы, в том числе в привязке маршрутов вывоза мусора к контейнерным площадкам, несвоевременной фиксации вывоза в режиме офлайн в населенных пунктах, где отсутствует мобильная связь. Проблемы возникли из-за отсутствия практики и некомпетентности водителей мусоровозов по работе со смартфонами.
— По состоянию на 28 февраля на территории республики обустроено 17728 контейнерных площадок, в том числе оборудованы твердым покрытием и ограждениями — 9987 (рост 2,3 процента). На площадках установлено 46159 контейнеров, — отчитался Борис Беляев. — По состоянию на 28 февраля вывоз отходов не осуществляется в 10 населенных пунктах (на 21 февраля — в 42-х), в 143 — реже одного раза в неделю.
Глава Башкирии привел в пример город Октябрьский, который далеко продвинулся в вопросе реализации мусорной реформы.
— Октябрьский шагнул в будущее: у них раздельный мусор налажен, в городе невероятно ответственно подошли к делу. Поучиться нужно у Октябрьского, в том числе и в целом, по содержанию города, — отметил Радий Хабиров.
Глава Башкирии напомнил, что в этом году нужно утрясти все вопросы с вывозом мусора, а в следующем — необходимо реализовывать инвестиционные программы.
Радий Хабиров отметил, что суть реформы — утилизация отходов.
— Это более сложная задача и гораздо более емкая, — обратил внимание участников оперативного совещания Радий Хабиров на проблему.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: