Все новости
Регион102
10 Февраля 2020, 17:43

Жители Башкирии могут получить ипотеку под 0,1 процента

Для этого нужно стать участниками госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
У жителей Башкирии появилась возможность взять ипотеку по льготной ставке 0,1 процента. Для этого нужно стать участниками госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий.

Льготная ипотека распространяется на покупку и строительство жилья в сельской местности. Выдавать льготные займы начнут уже с конца февраля. Принять участие в программе смогут как сельчане, так и жители городов, желающие приобрести недвижимость в сельской местности.

В пресс-службе Минсельхоза РБ уточнили, что выдача льготной ипотеки вовсе не означает, что банки будут работать себе в убыток. Компенсировать банкам региональную часть недополученного дохода от льготной ипотеки в рамках госпрограммы намерено правительство республики. Ставка по льготной ипотеке будет варьироваться от 0,1 до 3 процентов годовых.

Выступая на всероссийском семинаре-совещании «Комплексное развитие сельских территорий и развитие малых форм хозяйствования», прошедшем в Уфе, министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов сообщил, что о начале реализации программы льготной ипотеки было объявлено совсем недавно, но заявки уже пошли. В Башкирии принять участие в программе изъявили желание 16 банков, в том числе и Россельхозбанк, ключевую ставку которого почти полностью будет закрывать федеральный бюджет, а республика будет закрывать остаток в размере до 0,1 процента.

Замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, присутствовавшая на семинаре-совещании, добавила, что Минсельхоз России поддерживает инициативу по выдаче льготных ипотечных кредитов.





Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: