Все новости
Регион102
4 Января 2020, 16:08

Уфимцы продолжают получать квитанции с огромными суммами за отопление

Стало известно, по какой причине завышены суммы.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Уфимцы продолжают получать квитанции с огромными суммами за отопление. «Начислили за однушку почти четыре тысячи! Куда это годится?! Это откуда такие суммы?!» — возмущается уфимка Светлана.
И таких тревожных обращений немало. Как рассказали специалисты сайта ufacity.me, каждый день им приходят сообщения с просьбой проверить правильность начисления платежей за отопление. По многим уфимским адресам суммы действительно начислены гигантские. Так, в доме 14 по улице Чернышевского за квартиру площадью 42,6 «квадрата» пришла квитанция на отопление 7352, 18 рубля. Огромные суммы обнаружили в квитанциях жители дома 60 по улице Коммунаров и дома 30⁄2 по улице Зорге.
Специалисты сайта ufacity.me отмечают, что выездные проверки в составе комиссий показали, что огромные суммы за отопление действительно ошибочны. Причина — в некорректных настройках общедомовых теплосчетчиков. Как выяснилось, приборы учета завышают показания в несколько раз.
«По всей видимости, теплосчетчики были настроены неправильно еще давно, не исключено, что при их установке, — отмечают специалисты. — Все это время показания их не использовались при расчетах, а жителям начисляли за отопление по нормативу. На вопросы жителей, а что там с нашими ОДПУ (общедомовые приборы учеты), распускались слухи, что вроде бы эти счетчики — барахло, их показаниям нельзя верить. Одно очевидно, что начислять по нормативу было выгодно как УК, так и «БашРТС», но совершенно невыгодно самим жителям».
Итак, что делать, если вы обнаружили в квитанциях слишком большие суммы? «БашРТС» рекомендует жителям быть бдительными и в случае сомнений в исправности общедомового прибора учета тепла обращаться в свою управляющую организацию или напрямую в центры обслуживания ООО «БашРТС», сообщается на сайте ufacity.me.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: