Все новости
Регион102
13 Декабря 2019, 12:19

В Башкирии подорожали автокредиты

Жители Башкирии стали больше тратить наавтокредиты. Это следует из данных Национального бюро кредитных историй.

Фото Айгуль Султановой.
Фото Айгуль Султановой.
Жители Башкирии стали больше тратить на автокредиты. Это следует из данных Национального бюро кредитных историй. Башкирия оказалась на втором месте (среди 30 регионов РФ — лидеров по объемам автокредитования — прим. авт.) по росту стоимости автокредитов — с января по октябрь 2019 года они подорожали на 10,6 процента. На первом месте — Ставропольский край — там кредиты на автомобиль «потяжелели» больше всего — на 12,1 процента.
Сейчас, по данным НБКИ, средняя стоимость автокредита в Башкирии составляет почти 665 тысяч рублей. Для сравнения: в Москве на машину в кредит в среднем тратят около 1,13 миллиона рублей, в Санкт-Петербурге — порядка 948 тысяч, в Казани автокредит в среднем составляет 648 тысяч рублей.
«В 2019 году средние суммы выдаваемых автокредитов растут умеренными темпами, — считает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. — Помимо удорожания импортных автомобилей, приобретаемых в кредит, на увеличение среднего размера автокредита влияет значительное улучшение процедуры управления кредитными рисками со стороны банков. Сейчас они стараются кредитовать прежде всего тех граждан, чей показатель долговой нагрузки (ПДН) и персональный кредитный рейтинг (ПКР) находятся на приемлемом уровне. Эти граждане в последнее время все чаще прибегают к кредитам на покупку более дорогих и качественных автомобилей».
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: