Все новости
Регион102
10 Декабря 2019, 16:46

В Уфе готовят проект реанимации трамвайного сообщения

В Уфе на основе государственно-частного партнерстваготовится проект модернизации системы трамвайного сообщения.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Уфе на основе государственно-частного партнерства готовится проект модернизации системы трамвайного сообщения. Необходимость такого шага связана с критической изношенностью подвижного состава и путевой инфраструктуры, а также неоптимальной системой трамвайных маршрутов, разорванных на две изолированные части в центральной и северной части города.
По данным Муниципального управление электротранспорта Уфы, износ трамвайного парка составляет 97 процентов, а для его обновления необходима скорейшая закупка 150 новых вагонов. Также изношено более 65 процентов рельсов и свыше 45 процентов контактных сетей. Проблемы с инфраструктурой приводят к поломкам и длительным задержкам движения. В прошлом году в столице Башкирии произошло 294 случая задержки движения трамваев, из них 165 — из-за неисправности контактной сети. Время простоя вагонов составило почти четыре тысячи часов.
Разрабатываемый в настоящее время инвестпроект включает в себя обновление подвижного состава, модернизацию путевой инфраструктуры и электродепо, а также строительство новых участков путей для улучшения маршрутной сети. Переговоры о привлечении средств ведутся с тремя возможными инвесторами. В январе 2020 года проект после структурирования планируется вынести на утверждение главой республики в формате «Транспортного часа», а в феврале презентовать на «Инвестчасе» как концессионно-сервисную модель. При согласовании финансовой составляющей строительно-монтажные работы могут начаться уже в 2021 году.
Автор:Красин Николай
Читайте нас: