Все новости
Регион102
4 Декабря 2019, 11:02

Уфе нужно 150 новых трамваев и 175 троллейбусов

Средний износ используемых на уфимских маршрутахтрамваев превышает 97 процентов, троллейбусов — 86 процентов.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Для Уфы как можно быстрее нужно закупить 150 новых трамваев и 175 троллейбусов. Такие цифры определены столичным МУЭТ и объясняются очень высоким уровнем износа подвижного состава. Средний износ используемых на уфимских маршрутах трамваев превышает 97 процентов, троллейбусов — 86 процентов. Без обновления трамвайно-троллейбусный парк вскоре полностью выработает свой ресурс.
В последний раз 11 троллейбусов для Уфы было закуплено в 2014 году. Цена троллейбуса «Горожанин», имеющего систему автономного хода, позволяющего объезжать пробки и обрывы сети, составляет около 13 миллионов рублей. Выпуск такого транспорта уже налажен на Уфимском трамвайно-троллейбусном заводе. Для закупки необходимых для города 175 единиц нужна сумма в 2,2 миллиарда рублей.
В последний раз трамвайный парк Уфы серьезно обновлялся более 20-ти лет назад. Тогда для столицы Башкирии было закуплено 35 использовавшихся в городах Восточной Германии трамваев модели «Татра Т3». Все они прошли капитальный ремонт и были в очень хорошем техническом состоянии. В 2009-м и 2012-м годах для депо № 1 было приобретено в общей сложности пять современных низкопольных вагонов серии КТМ-23, поставленных на маршруты, которые обслуживали южную часть города. Больше закупок не было. Согласно данным МУЭТ, цена нового трамвайного вагона составляет около 30 миллионов рублей. Для закупки 150 вагонов потребуется порядка 4,5 миллиарда рублей.
В целом на обновление трамвайно-троллейбусного парка Уфы необходимо порядка
6,8 миллиарда рублей. Эта сумма примерно соответствует объему финансирования,
который в следующем году будет выделен на проект «Безопасные и качественные
дороги» в столице Башкирии.
Автор:Красин Николай
Читайте нас: