Все новости
Регион102
4 Декабря 2019, 09:42

Развязку на улице Заки Валиди расширят на треть

В Уфе начнется реконструкция транспортной развязки на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В 2020 году в Уфе начнется реконструкция транспортной развязки на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди с целью увеличения ее пропускной способности. Это необходимо для работы в условиях постоянно растущего транспортного потока. Ежедневно по мостам на трассе Уфа-аэропорт проходит около 126 тысяч машин. Это половина всего въездного трафика на территорию Уфимского полуострова и сравнимо с нагрузкой на МКАД. Еще 21 тысяча машин идет со стороны моста на Каменной переправе, большая часть которых затем попадает на улицу Заки Валиди.
В ходе предстоящих работ ширина развязки будет увеличена с четырех до шести полос. Особое внимание уделяется созданию условий быстрого и безопасного перехода транспорта с дорог одного уровня на другой. Для этого планируется создать систему переходно-скоростных полос для левоповоротных съездов, позволяющих совершать поворот без значительного замедления общей динамики транспортного потока. Также в районе развязки для поворачивающих автомобилей на проспекте Салавата Юлаева будут оборудованы дополнительные полосы, отгороженные от основной проезжей части скоростной магистрали. Изменится и исходная конфигурация некоторых съездов. В итоге пропускная способность одной из самых загруженных городских развязок на въезде в столицу Башкирии возрастет не менее чем на треть. Общая стоимость реконструкции определяется в сумму около 800 миллионов рублей.
Улучшению ситуации на подъездных путях к Южному выезду из Уфы поможет и строительство подземного пешеходного перехода, необходимого для связи набережной реки Белой и Монумента Дружбы. Подземный переход позволит убрать стоящий у остановок светофор, серьезно замедляющий движение транспорта.
Автор:Красин Николай
Читайте нас: