Все новости
Регион102
26 Ноября 2019, 17:29

В магазинах Уфы выявлены массовые нарушения в работе весов

Активисты партийного проекта «Народный контроль»«Единой России» проверили весовое оборудование в магазинах Уфы на соответствиегосстандартов.

Фото Ксении Калининой.
Фото Ксении Калининой.
Активисты партийного проекта «Народный контроль» «Единой России» проверили весовое оборудование в магазинах Уфы на соответствие госстандартов. Рейд проходил в том числе как реакция на обращения граждан. Так, пенсионеры жаловались на то, что в магазинах очень часто обвешивают покупателей.
По стандартам, на весах должна иметься голографическая наклейка, где пишется дата последней поверки: она должна проводиться раз в год. Как показал мониторинг, данное требование не всегда соблюдается.
В маршруте рейда оказались торговые точки одного из оптовых центров столицы. Группа проверила порядка 10 магазинов. На весах семи точек вовсе отсутствовала голограмма, на остальных дата была просрочена.
«Многие, увидев нашу группу, закрывали точки, препятствовали мониторингу, выгоняли активистов и закрывали доступ к весовому оборудованию», — поделился член регионального общественного совета партпроекта «Народный контроль» Антон Буфетов.
Активисты проверили и кулинарный магазин, который расположен недалеко от «оптовки». Торговая точка так же не прошла проверку: на весах отсутствовала голографическая наклейка. Как сообщает «Народный фронт», после мониторинга на проверенные объекты приедут надзорные органы и наложат административные штрафы на владельцев бизнеса.
Автор:Красин Николай
Читайте нас: