Все новости
Регион102
13 Ноября 2019, 10:57

В Башкирии запретят ввод «вредных» производств

Башкирские парламентарии рассмотрят соответствующий законопроект.

Фото с сайта администрации Сибая.
Фото с сайта администрации Сибая.
Башкирские парламентарии на ближайшем пленарном заседании рассмотрят в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Экологический кодекс Республики Башкортостан». Он призван уменьшить отрицательное влияние человеческой деятельности на экологию.
Спикер парламента Константин Толкачев пояснил, что с 1 января 2020 года депутаты намерены внести положение, в соответствии с которым планируется ограничить строительство новых «вредных» объектов. Их разрешат строить только в том случае, если их экологические параметры соответствуют самым лучшим имеющимся технологиям.
Это относится к производствам, которые входят в перечень применения наилучших доступных технологий. Он утверждается правительством РФ. Туда входят нефтедобыча и нефтепереработка, добыча и обогащение руд цветных металлов, производство основных органических и неорганических веществ и другие производства.
Председатель Госсобрания – Курултая РБ уверен, что воздействие производства на окружающую среду должно быть под контролем государства. Об этом сообщает пресс-служба Госсобрания — Курултая РБ.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: