Все новости
Регион102
29 Октября 2019, 15:16

Стала известна средняя зарплата на предприятиях Уфы

Уфа входит в тройку лидеров среди 13 российских городов-миллионников по размеру среднемесячной заработной платы на крупных и средних предприятиях.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Уфа входит в тройку лидеров среди 13 российских городов-миллионников по размеру среднемесячной заработной платы на крупных и средних предприятиях, уступая только Екатеринбургу и Красноярску. Об этом было заявлено на оперативном совещании в администрации Уфы.
В 2018 году начисленная заработная плата по средним и крупным предприятиям города составила 46,5 тысячи рублей. По сравнению с предыдущим годом, она выросла на 9,9 процента. Однако из-за инфляции и роста цен реальный рост доходов составил всего 5,4 процента.
Для сравнения: у лидирующего по уровню заплат Красноярска доходы жителей составили 50,4 тысячи рублей, в Екатеринбурге — 49,7 тысячи. В Казани среднемесячная начисленная зарплата составила 44,9 тысячи рублей, в Перми — 44,7 тысячи, а в Самаре — 42,8 тысячи рублей.
Уровень доходов работающих граждан оказывает значительное влияние на другие социально-экономические показатели, прежде всего, демографию.
В 2018 году во всех 13 городах-миллионниках страны продолжается снижение рождаемости и только в шести сложился естественный прирост населения.
По общему коэффициенту рождаемости Уфа занимает пятое место. По общему коэффициенту смертности, в порядке возрастания — третье место, и в итоге четвертый результат по показателю естественного прироста населения. По данным статистики, Уфа с численностью населения один миллион 135 тысяч человек занимает восьмое место среди 13 городов-миллионников. По отношению к предыдущему году число уфимцев выросло на 4,1 тысячи человек.
Автор:Красин Николай
Читайте нас: