Все новости
Регион102
28 Октября 2019, 10:34

Будут ли в Башкирии повышать плату за вывоз мусора?

Об этом говорилось на оперативном совещании в правительстве РБ.

Фото Валерия Шахова.
Фото Валерия Шахова.
Будут ли в Башкирии повышать плату за вывоз мусора в будущем году? Об этом говорилось на оперативном совещании в правительстве РБ.

В республике на сегодняшний день установлена плата граждан в размере 70 и 35 рублей с человека, где отсутствовала планово-регулярная система вывоза отходов до 2019 года. Эта плата является минимальной в Приволжском федеральном округе, — отметил и.о. министра природопользования и экологии РБ Урал Искандаров. — Принимая во внимание, что региональные операторы не ведут должным образом работу по взысканию дебиторской задолженности, по заключению договоров с юрлицами, что говорит об имеющихся резервах, ставить вопрос о повышении платы граждан за вывод ТКО на 2020 год преждевременно.

— Очень большой объем работы по обустройству контейнерных площадок. В следующем году обеспеченность контейнерными площадками и контейнерами нужно довести до 100 процентов. Второе — меня очень сильно беспокоит собираемость. Задолженность населения уже почти под миллиард «подползает». Я встречался с регоператорами, и мы договаривались, что, возможно, вернемся к повышению — но при условии организации нормального вывоза и, соответственно, собираемости. Поэтому с ними ведите диалог, — поручил Радий Хабиров.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: