Все новости
Регион102
14 Октября 2019, 16:45

В России изменилась форма СНИЛС

С 1 октября вместо привычной зеленой ламинированной карточки будут выдавать Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В России изменилась форма страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС). С 1 октября вместо привычной зеленой ламинированной карточки будут выдавать Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Причем по месту требования его можно будет предъявить как в бумажном, так и в электронном виде. 
Как сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда России, соответствующее постановление правления ПФР вступило в силу 29 сентября. В уведомлении указываются те же самые сведения, которые ранее были напечатаны на страховом свидетельстве: фамилия, имя и отчество человека, дата и место его рождения, пол, страховой номер индивидуального лицевого счета и дата регистрации гражданина в системе персонифицированного учета. 
Уведомление можно получить при первоначальной регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, при замене ранее выданного страхового свидетельства в случае его утери или смены фамилии, имени, отчества, или выявленных ошибок в выданном ранее документе. 
В бумажном виде уведомление выдают в клиентской службе управлений ПФР, в МФЦ или через работодателя. В электронном виде оно доступно в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР или на портале Госуслуг. Отмечается, что электронное уведомление имеет такую же силу, что и бумажное. 
Что же делать со старыми зелеными карточками СНИЛС? В ПФР уверяют, что все ранее выданные страховые свидетельства старого образца сохраняют свое действие и являются документами, идентичными новым уведомлениям. 
Член правления ПФР, управляющий отделением по Башкирии Фоат Хантимеров сообщил, что изменение формата документа позволит упростить и ускорить регистрацию граждан, создаст им дополнительные удобства, а также позволит обходиться без дополнительного посещения управлений ПФР.

Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: