Все новости
Регион102
25 Сентября 2019, 18:41

14 октября Башкирия переходит на цифровое телевещание

Что нужно сделать до этого времени, чтобы не остаться без телевидения?

Фото Дарьи Святохиной.
Фото Дарьи Святохиной.
14 октября Башкирия перейдет с аналогового телевещания на цифровое. Что нужно сделать до этого времени, чтобы не остаться без телевидения? Для тех, кто пользуется кабельным, спутниковым, интернет-телевидением или IP-ТВ, переход на «цифру» пройдет незаметно.
О приобретении дополнительного оборудования нужно побеспокоиться тем, у кого телевизоры старых моделей — куплены более шести-семи лет назад. Для приема цифрового сигнала им понадобится цифровая приставка.


В более чем 69 тысячах домохозяйств уже установлено специальное оборудование для усиления сигнала. Однако 1262 домохозяйства ещё не подключены к цифре. Более семи тысяч жителей получили помощь по установке спутникового оборудования. Такие цифры звучали на оперативке в правительстве на этой неделе.

Некоторым категориям граждан оказывается государственная поддержка на приобретение и установку оборудования для приема цифрового эфирного или спутникового телевидения. На такую помощь могут рассчитывать получатели ежемесячного пособия на ребенка и пенсионеры, получающие федеральную социальную доплату к пенсии. Чтобы более подробно узнать о порядке получения и установки спутникового телевизионного оборудования за счет средств бюджета Республики Башкортостан, нужно позвонить по номеру: 8-800-347-00-55.
Если приставка уже куплена, то можно получить компенсацию за нее. Более подробную информацию можно получить, позвонив по телефону «горячей линии».
Компенсации на покупку цифровых приставок уже получили более 1,7 тысячи человек в Башкирии.
Перейти на цифровое вещание жителям республике помогают волонтеры. Так, в Уфе сформирована специальная группа. Волонтеры приходят на помощь только после звонка на «горячую линию». «Цифровые» волонтеры не имеют права брать деньги у жильцов: ни за работу по настройке и подключению, ни на приобретение, например, недостающего шнура. То есть, если у вас чего-то не будет хватать для подключения, волонтеры не смогут вам помочь. В качестве идентификатора помощник должен показать вам свою волонтерскую книжку», — пояснили в уфимской администрации.
После перехода на цифровое телевидение жители будут бесплатно смотреть 20 каналов (Первый канал, «Россия 1», «Россия 24», «Россия К», Матч, НТВ, 5 канал, «Карусель», ОТР, ТВЦ, Рен-ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, Муз.), а также будут подключены три радиоканала.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: