Все новости
Регион102
8 Сентября 2019, 15:33

В Башкирии созданы условия для избирателей с инвалидностью

В Башкирии созданы все условия для голосования маломобильных групп населения.

Фото Айгуль Султановой.
Фото Айгуль Султановой.
В Башкирии созданы все условия для голосования маломобильных групп населения.
- Помещения для голосования обеспечены условиями для беспрепятственного доступа избирателей с инвалидностью, сообщила представитель Минтруда РБ Роза Кузьменко, - организованы удобные подъездные и пешеходные пути, специальные места для стоянки личного автотранспорта, оснащение пандусами, настилами, кнопками вызова, достаточное освещение в кабинках для голосования.
С учетом того, что 291 из 3434 избирательного участка расположены выше первого этажа, в этом году увеличилось количество пандусов – их стало 1794 (было 1627), количество настилов – 760 (661) и кнопок вызова – 955 (826).
Для голосования слепых и слабовидяших избирателей оборудовано шесть специализированных участков: в Уфе, Белебее, Стерлитамаке и Белорецке. Все они оснащены направляющими поручнями и пандусами. На этих участках размещены информационные плакаты увеличенного размера о кандидатах, раздаются трафареты для голосования, а также памятки, изготовленные с помощью шрифта Брайля. На избирательных участках дежурят волонтеры, представители общественных организаций инвалидов.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: