Все новости
Регион102
8 Сентября 2019, 15:00

В Башкирии хотят использовать каждый клочок городского пространства

В городах Башкирии в ближайшее время серьезнопоменяется подход к благоустройству.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В городах Башкирии в ближайшее время серьезно поменяется подход к благоустройству. Об этом сообщил журналистам заведующий учебно-научной лабораторией экономического факультета МГУ Сергей Капков, приглашенный в Башкирию в качестве эксперта, чтобы разработать в республике единый стандарт благоустройства городских пространств, пешеходных зон и дворов.
- Благоустройство - это не смена одной плитки на другую, это изменение управленческих решений, изменение приоритетов развития республики. Я рад, что такие приоритеты в Башкортостане меняются. К каждому «клочку» пространства нужно относиться с должным уважением. Общественное пространство - это то, за что мы любим свой город, это то, в чем нуждаются горожане. У каждой категории граждан есть сценарий использования той или иной городской территории - к примеру, у автомобилистов, пенсионеров, детей. В этом году Башкортостан стал лидером по финансированию общественных пространств, при этом заявки семи городов выиграли на федеральных конкурсах. Полагаю, что лет через пять-семь в городах республики появятся успешные практики благоустройства, которые можно предъявить миру, - отметил эксперт. - Касаемо Уфы, если провести аналогию с крупными зарубежными мегаполисами, то её можно сравнить с Берлином - городом, изобилующем зеленью и парками.
По словам Капкова, планируется прописать стандарты создания городских парков Уфы, которые будут удобны и комфортны для каждого.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: