Все новости
Регион102
20 Июля 2019, 11:28

Участники организации «Башкорт» признали себя радикалами?

Руководитель общественной организации «Башкорт» Сагит Исмагилов сделал признание.

Руководитель БОО «Башкорт» Сагит Исмагилов признался, что участники этой общественной организации являются «радикальными националистами по многим вопросам, в том числе федеративным». Об этом сообщает «Башинформ» со ссылкой на Sobkor02.
СМИ приводят некоторые документы, подтверждающие уголовное прошлое членов национальной общественной организации. Так, например, Руслан Гаппасов в 2004 году Лефортовским судом Москвы был приговорен к семи годам в колонии строгого режима за убийство коллеги. С ним Гаппасов трудился на московском шарикоподшипниковом заводе. Как показали свидетели, Гаппасов вымогал деньги у молодого парня в общежитии, а когда за него вступился другой рабочий, схватился за складной нож.
Эльмир Мухаметьянов, «главный провокатор» на V Всемирном курултае башкир, тоже в прошлом нарушал закон. В 2006-2007 годах его осуждали за грабеж с применением насилия и вымогательство, сопряженное с применением силы.
Упоминается в приведенных документах и другой активист «Башкорта» Юлай Аралбаев. В его послужном списке — тюремный срок за причинение телесных повреждений и побои.
И это далеко не полный список представителей БОО «Башкорт», которые имеют уголовное прошлое, констатирует республиканское издание.
Автор:Редакция ОЭГ
Читайте нас: