Все новости
Регион102
8 Июля 2019, 11:29

В Башкирии 16 выпускников школ остались без аттестатов

В Башкирии во время сдачи ЕГЭ была зафиксирована попытка фальсификации.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии во время сдачи ЕГЭ была зафиксирована попытка фальсификации. В итоге 16 детей остались без аттестатов. Об этом врио Главы РБ Радий Хабиров сообщил во время оперативного совещания в правительстве РБ. Инцидент произошел в Балтачевском районе.

— Оказывается, мы отличились на всю страну, — сказал руководитель республики. — У нас в Балтачевском районе определенные деятели, не знаю, коррупционная это составляющая, или тупоумие человеческое, надо разбираться, предприняли попытку фальсификации на одном из пунктов сдачи ЕГЭ, попытку создать неравные условия для детей. Это привело к тому, что 16 детей, которые, я уверен, не хотели этого, были дисквалифицированы, остались без аттестатов. Эти дети лишились права поступления в высшие учебные заведения. Они в сентябре будут пересдавать. Я не знаю, чем думали их родители, если они в этом задействованы.

Радий Хабиров распорядился наказать ответственных за это по всей строгости:

— Я не знаю, как назвать этих людей, которые пытаются создать условия, чтобы списывали. Наша республика никогда этим не отличалась. У нас респектабельная республика, наши выпускники пользуются авторитетом и в вузах, и в армии, потому что они добросовестно учатся. Теперь на них некое пятно накладывается. Надо создать комиссию по расследованию. С руководителем пункта сдачи ЕГЭ, учителями, которые за это отвечали, — с ними церемониться не нужно, с ними надо попрощаться, не задумываться. Если у людей хватает дурости это совершать, не надо им в школе работать. Пусть они работают монтажниками, грузчиками, там люди нужны. А если обнаружится участие коллег из муниципалитетов, значит, имеет место уголовная составляющая. Надо наказать их по всей строгости.



Читайте нас: