Все новости
Погода
18 Января 2019, 15:12

Погода в Башкирии: будут ли аномальные морозы?

Половина зимы миновала. Ожидать ли жителям Башкириианомальных морозов, оттепели или снегопадов?

Фото Фаиля Абсатарова.
Фото Фаиля Абсатарова.

Половина зимы миновала. Ожидать ли жителям Башкирии аномальных морозов, оттепели или снегопадов? Придут ли крещенские морозы? И каков прогноз погоды на февраль и март? «Электрогазета» узнала мнение специалистов-климатологов.


Итак, первый вопрос — ожидать ли на территории региона крещенских морозов?


— Юго-западный вынос воздушных масс проявит себя в ночь на Крещение, 19 января достаточно высоким фоном температур: по республике столбик термометра покажет от -7 до -12 градусов, при прояснениях местами до -18. Днем 19 января температура воздуха повысится и составит от -3 до -8 градусов, — сообщили в Башгидромете. — В большинстве районов республики пройдет небольшой снег. Для сравнения, в прошлом году в республике Крещенская ночь была морозной с температурой воздуха от -24 до -31 градуса.


В воскресенье, 20 января, погода в Республике Башкортостан ухудшится. В зоне очередного атмосферного фронта смещающегося с Европы, ожидается снег различной интенсивности, в отдельных районах метель при усилении ветра до сильного. Осложнится ситуация на дорогах: местами снежные заносы, гололедица, снежный накат, снежная каша. Температура воздуха составит от -2 до -7 градусов.


Далее, в начале следующей недели, с 21 января, температура воздуха в Башкирии начнет постепенно понижаться до значений ниже среднемноголетних.


Как подтвердил в ходе пресс-конференции для СМИ научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, в Приволжском федеральном округе температура воздуха в Крещение, 19 января, ощутимо повысится, потепление будет сопровождаться снегом, ветром и заносами. Но крещенские морозы к нам все же придут, только на несколько дней позже.


По словам специалиста, в этом году наблюдается достаточно солнечный и вариабельный январь.


— На европейской территории нашей страны в январе было достаточно много солнца, и реже случаи барических депрессий, связанных с мрачной облачной погодой, — пояснил Роман Вильфанд. — Февраль будет вполне зимним месяцем с морозами до -15, -20 градусов, но и с оттепелями. Согласно нашим моделям, очень теплого февраля и марта ждать не стоит, погода будет вполне зимней, но при этом изменчивой (эта черта проявляется в результате глобального потепления). Напомню, что февраль прошлого года был заметно ниже нормы. Вообще, в прошлом году третья декада февраля и первая декада марта были аномально холодными, причем холода стояли на огромной территории — это и северо-запад европейской территории России, и Центральный федеральный округ, и Поволжье, и Урал, и Западная Сибирь. В этом году мы прогнозируем в феврале и марте температурный фон около нормы без выраженной теплой погоды.


В Башкирии, согласно вероятностному прогнозу, среднемесячная температура воздуха в феврале составит -13,7 градусов по Цельсию, в марте -7 градусов. Март, как и февраль, в нашей стране относится к зимнему периоду, поскольку высота снега в начале марта обычно достигает максимальных отметок.


По мнению ученых, в этом году в ПФО наблюдаются благоприятные погодные условия для вегетации озимых.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: