Все новости
Регион102
12 Ноября 2018, 13:28

Радий Хабиров поднял вопрос о повышении реальных доходов населения

Он назвал это «самым важным вызовом», который стоит перед всеми членами правительства и главами муниципалитетов.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
На очередном оперативном совещании в правительстве республики врио Главы РБ Радий Хабиров поднял вопрос о повышении реальных доходов населения. Он назвал это «самым важным вызовом», который стоит перед всеми членами правительства и главами муниципалитетов.
Речь шла об инвестиционных часах, которые будут проводиться в правительстве Башкирии каждый четверг. Радий Хабиров поручил кабинету министров подготовить повестку на ближайший инвестчас в рамках своих направлений, и подчеркнул, как важно уметь привлекать инвестиции.
Такая зарисовка, которая меня сильно впечатлила, — сказал Радий Хабиров. — В школе (средняя школа в селе Тастуба Дуванского района — прим. ред.) мы были, я спрашиваю: «Как вы питание детей осуществляете?» Учителя говорят, что так как школа аварийная, кормят детей в соседнем садике. Спасибо, что у них такая взаимовыручка. Спрашиваю: «Сколько обед стоит?» Отвечают: «21 рубль». Я говорю: «А как вы в 21 рубль умещаетесь?» «А мы, — говорят, — картошку сами сажаем, зелень сами сажаем, продукты покупаем». Я говорю: «А мясо-то есть?» «Ну, мы стараемся курочку», — отвечают. Я это к чему говорю? Они просто дороже не могут, потому что люди не в состоянии будут оплатить питание. Пропагандой я здесь не занимаюсь, но еще раз говорю: самый важный вызов, который перед всеми сидящими здесь стоит — это вопрос повышения реальных доходов населения. А это возможно решить только рабочими местами и инвестициями. Поэтому очень важно наладить систему инвестиционных проектов. Коллеги, главы администраций, вашу деятельность мы тоже будем оценивать в том числе и тем, как вы привлекаете инвестиции, как вы работаете с тем, чтобы появлялись рабочие места.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: