Все новости
Общество
20 Октября 2017, 18:22

Малышка из Башкирии осталась-таки без льготного лекарства

Несмотря на решение суда, пятилетней девочке-инвалиду отказывают в получении дорогостоящего лекарства.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
В Башкирии пятилетней девочке отказывают в получении дорогостоящего лекарства. У малышки из Октябрьского при рождении диагностировали редкую болезнь и провели операцию по удалению опухоли. Теперь ей положено лекарство-иммунодепрессант на льготной основе. Но за все время болезни девочка его ни разу не получила. Подробности «Электрогазета» узнала у родителей ребенка.

— Этот препарат нам прописали, когда девочке было полтора года, — рассказывает папа девочки Рустэм (имя изменено — прим. авт.) — Согласно решению врачебного консилиума, данный препарат на практике показывает свою эффективность. Мы два раза в год ездим в Москву на лечение, и врачи одобрили нам этот препарат для индивидуального лечения. Но Минздрав Башкирии с этим не согласился, и лекарство не было выписано.
Чтобы защитить права дочери, родители обратились в прокуратуру. Как мы сообщали ранее, Октябрьская прокуратура обратилась в суд, потребовав от Октябрьской городской больницы и Минздрава РБ бесплатно обеспечить ребенка лекарственным препаратом в необходимом количестве. Суд поддержал интересы родителей, постановив — «обеспечить ребенка льготным лекарством».
— Но республиканский Минздрав не принял во внимание это решение. Накануне мне сообщили, что Минздрав РБ подает апелляцию на повторное рассмотрение дела, — говорит Рустэм.
По словам мужчины, он увидел в СМИ сообщения — мол, больной ребенок бесплатно получит дорогостоящее лекарство.
— На деле, это не так, — поясняет папа девочки. — Хочу, чтобы люди узнали, что эпопея продолжается!
Как отмечает Рустэм, по закону, если у ребенка тяжелая болезнь, и препарат выписан, вне зависимости от того, входит он в республиканскую Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи или нет — его обязательно должны предоставить ребенку.
— Тем более, что прерывать лечение никак нельзя, — говорит отец малышки. — В 2017 году мы потратили на лечение дочки около 300 тысяч рублей. Ездим в Москву дважды в год, сами оплачиваем все расходы. История с неполученным лекарством длится уже 3,5 года. Я считаю, что государство не должно бросать больных людей, особенно детей, на произвол судьбы.
Сейчас родители ребенка планируют рассказать о своей проблеме на телевидении.
Почему же девочке не предоставляется лекарство? За комментарием по этому вопросу «Электрогазета» обратилась в Министерство здравоохранения РБ. Представитель минздрава РБ в беседе с нашим изданием подчеркнул, что готов общаться по данному вопросу письменно. «Электрогазета» направила письменный запрос в ведомство, ждем ответа и в ближайшее время.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: