Все новости
Общество
15 Июля 2017, 13:10

Уфимцы размышляют о повышении пенсионного возраста

Россиян, в том числе и жителей Башкирии, ждет повышение пенсионного возраста. Население уже понемногу свыкается с этой мыслью.

Фото Айгуль Султановой.
Фото Айгуль Султановой.
Россиян, в том числе и жителей Башкирии, ждет повышение пенсионного возраста. За пару лет обсуждения этой непопулярной меры в СМИ население уже понемногу свыклось с мыслью о неизбежности работать до пенсии еще несколько лет. Сколько именно? Вопрос пока остается открытым, высказываются только прогнозы и предложения. За основу берется европейский опыт. Как известно, в западных странах и мужчины, и женщины выходят на пенсию гораздо позже, чем у нас.
Реформаторы пенсионной системы ссылаются на тот факт, что сегодня в России продолжают работать после назначения пенсии более 30 процентов населения. Стало быть, у них есть силы и желание трудиться, не покладая рук, и этот опыт предлагается распространить на всех. Но нигде не приводится данных, к каким категориям и специальностям относятся работающие пенсионеры, не анализируется, по каким причинам и в силу каких обстоятельств они не уходят на так называемый заслуженный отдых. А картина складывается интересная.
Многие из работающих пенсионеров — это люди, получившие пенсии досрочно: бывшие военные, работники силовых структур, северяне, специалисты, работавшие во вредных условиях. Часть из них заработали пенсию по выслуге лет по основной специальности и трудятся, как правило, в другой сфере. Какой вам пенсионер в 45, 50 и даже в 60 лет? Сейчас люди этого возраста чувствуют себя еще молодыми, энергичными, трудоспособными. Социального оптимизма добавляет неплохое пенсионное обеспечение, а с ним и возможность выбирать: либо уже отдых, либо продолжение работы, дающее помимо дополнительных финансовых средств еще и моральное удовлетворение. Все это касается категории льготников.
Солидная часть работающих пенсионеров — это преподаватели вузов и колледжей, школьные учителя, медицинские работники и прочие бюджетники. Некоторых из них просто некем заменить, и в коллективах заинтересованы, чтобы они работали как можно дольше. Среди моих знакомых, перешагнувших пенсионный рубеж и продолжающих трудиться по специальности, есть представители разных профессий: врачи, учителя, научные работники, инженеры, журналисты, сотрудники силовых структур, бухгалтеры и технологи. Есть и предприниматели, ведущие совместный бизнес с младшими членами семьи. Как говорится, честь им и хвала.
Однако нельзя забывать, что все они получают трудовую пенсию и при желании в любой момент могут уволиться, не оставшись при этом без куска хлеба. А если пенсионный возраст повысят до 63-65 лет, то человек должен будет ходить на работу, невзирая на физические возможности и состояние здоровья. Если же по какой-то причине он лишится рабочего места, то в предпенсионном возрасте трудоустроиться будет крайне сложно. Уже сейчас это наблюдается повсеместно. Значит, придется рассчитывать лишь на мизерное пособие по безработице или помощь близких.
Затронем и другой аспект: почему пенсионеры стараются найти хоть какую-нибудь работу? Не секрет, у многих пенсия довольно скромная, несмотря на длительный стаж. А ведь пенсионеру нужно заплатить за квартиру, купить продукты и лекарства, бытовые товары и т.д. Нередко пожилые люди помогают детям и внукам, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. Да и просто гостинец купить хочется. Разумеется, на всё нужны деньги. Вот и работают наши пенсионеры кондукторами на транспорте, гардеробщиками в учреждениях, охранниками, репетиторами и нянями, сиделками и уборщицами. Не от хорошей жизни в свои 65-70 лет и старше они каждый день отправляются на работу, в общем-то, за небольшую зарплату. Справедливости ради надо сказать, что есть пенсионеры, которые не привыкли сидеть дома, им нравится чувствовать себя полезными и необходимыми.
Конечно, было бы лучше, если бы люди «серебряного возраста» больше времени находили для своих увлечений, уделяли внимание внукам, общались со сверстниками в клубах по интересам, лечились в санаториях и путешествовали, как европейские дедушки и бабушки. Но, к сожалению, последнее не всем по карману.
Одно радует: тех, кому за 60, уже не затронут новации пенсионной реформы. Правда, из-за сложной экономической ситуации пенсии могут значительно похудеть, что негативно отразится на уровне жизни пенсионеров. Вот этого хотелось бы избежать.
Ну а будущим пенсионерам не стоит заранее переживать: повышать пенсионный возраст обещают поэтапно, не сразу. Так что нужно запастись терпением и оптимизмом.
Автор:Примечаева Валентина
Читайте нас: