Все новости
Общество
9 Марта 2017, 17:59

Уфимцы получат 250 миллионов рублей на ремонт своих дворов

В каких дворах будет произведен ремонт, решат сами уфимцы. О том, как принять участие в программе — в материале.

Фото с сайта www.ufacity.info.
Фото с сайта www.ufacity.info.
На благоустройство уфимских дворов в рамках программы поддержки местных инициатив с привлечением субсидий из федерального бюджета в текущем году планируется направить 250 миллионов рублей. Деньги пойдут на строительство или реконструкцию детских площадок и спортивных комплексов, благоустройство придомовых территорий, асфальтирование дорог, установку камер видеонаблюдения и освещения, организацию парковочных мест. Причем, в каких дворах будет произведен ремонт, решат сами уфимцы.
— Согласно программе поддержки местных инициатив граждане сами смогут предложить дворы, в которых, по их мнению, необходимо произвести определенные виды работ по благоустройству, — сообщила «Электрогазете» заместитель начальника отдела пресс-службы администрации города Анна Горюхина. — В ближайшие дни на сайте администрации будет размещена информация о том, каким образом уфимцы смогут принять участие в программе, какие документы необходимо будет собрать, чтобы двор включили в программу, куда передать эти документы. Будут указаны и сроки приема соответствующих заявок. После обработки заявок будет сформирован список дворов, в которых будет произведен ремонт. При этом будет учитываться инициативность самих граждан и состояние их дворов. Какие именно виды работ будут произведены во дворах, также решат сами жители.
Программа поддержки местных инициатив предполагает, что жители города будут принимать непосредственное участие в софинансировании ремонта своего двора. То есть часть средств на ремонт двора должны будут собрать сами жильцы. Так, например, поступили жители дома по улице Достоевского, 97/1 — на данный момент это единственный известный участник программы.
Жильцы провели общее собрание и приняли решение о необходимости реконструкции своего двора: капитального ремонта асфальтобетонного покрытия с расширением проезжей части и устройством дополнительных парковочных карманов, переоборудовании системы наружного освещения, установки детского оборудования и турникового комплекса, сноса ветхих деревьев и озеленения территории.
В целом собственникам ста квартир удалось собрать162,05 тысячи рублей. То есть жильцы каждой квартиры в среднем сдали по 1,5 тысячи рублей. Однако предварительная стоимость работ по ремонту двора составила 3,241 миллиона рублей. В связи с этим городские и республиканские власти приняли решение о выделении дополнительных средств на благоустройство двора: 2,593 миллиона рублей поступило из республиканского бюджета и 486,15 тысячи рублей — из муниципального бюджета. Таким образом, соотношение бюджетных затрат и средств собственников составляет 95 процентов к пяти процентам.
— Жильцы дома по улице Достоевского, 97/1 сами выступили с инициативой по благоустройству своего двора, — отметила представитель пресс-службы администрации Уфы. — Так получилось, что их обращение совпало с началом реализации программы поддержки местных инициатив. Таким образом, они стали первыми участниками программы. Ремонт двора будет произведен в текущем году.
Если и вы считаете, что ваш двор нуждается в ремонте и благоустройстве, вы также можете собрать инициативную группу и подать заявку на участие в программе. Вся необходимая информация в ближайшее время будет опубликована на сайте администрации Уфы в разделе «Документы».
Читайте нас: