Все новости
Общество
14 Февраля 2017, 15:59

Уфимский Левша вырежет на грифеле карандаша портрет Путина

Уфимец Салават Фидаи создает микроскульптуры на грифеле карандаша. В творческой коллекции мастера более 250 работ.

На фото: Салават Фидаи.
На фото: Салават Фидаи.
Об этом уроженец Башкирии Салават Фидаи рассказал в интервью «Электрогазете». Сейчас в творческой коллекции мастера более 250 работ. Среди любимых он назвал скульптуры Эйфелевой башни и мультперсонажа Валли. Одними из первых были сделаны фигурки Бэтмена и Дарта Вейдера. Самые маленькие композиции — пазл и Эйфелева башня — не превышают двух-трех миллиметров.
Салават Фидаи давно хотел делать портреты. Решил начать с новоизбранного президента США Дональда Трампа из-за его колоритной внешности.

«Специально что-то такое я не делаю. Идея приходит — воплощаю. Бывает, под заказ. Но многим отказываю. Не берусь ни за какие деньги, если мне это неинтересно. Обычно, если сходимся во мнении, то начинаю работать над скульптурой. В ближайшее время планирую сделать портрет Владимира Путина, сейчас работаю над этим», — говорит собеседник.
По его словам, талант и возможность творить передались по наследству.

«У меня мать и отец — художники. Так сложилось, что я поначалу не видел в этом никаких перспектив. Было такое убеждение, что художник не может себе заработать на жизнь, что это несерьезно. Поэтому я поступил на юридический факультет, получил образование, работал какое-то время юристом в правоохранительных органах. Общий стаж работы в разных офисах — 20 лет, достиг определенного уровня в карьере. Но, видимо, кризис возраста сказался, в один момент я переосмыслил всю свою жизнь (около 40 лет — прим. автора)», — рассказывает скульптор.

В этот период Салават Фидаи встречает школьного товарища, с которым не виделся много лет.
«Он спросил меня: «А почему ты не рисуешь? Ты же в детстве много рисовал, учился в художественной школе». Вернувшись домой, я задумался над его словами, а затем потихоньку решил попробовать. Около года искал себя, думал, чем заняться. Так совпало, что я попал под сокращение, ушел с работы. Тогда я взял кисти, краски, холст и начал писать картины. Сначала несколько работ приобрели мои друзья, позже через интернет обрел популярность и стал востребованным за рубежом», — отмечает художник.
Почему же уфимский Левша выбрал искусство создания микроскульптуры на грифеле карандаша?

«Почему именно карандаши? Мне всегда нравилась скульптура. В сети я увидел работы индийских и корейских мастеров. Заинтересовался. Решил попробовать. Один-два раза вырезал на грифеле — получилось. В Instagram миниатюры стали популярны. Вот так все и пошло-поехало, — говорит Салават Фидаи. — Карандаши использую совершенно обычные. Скульптуры из больших карандашей или первоначальную заточку, подготовку делаю под увеличительным стеклом, затем использую микроскоп. На одни работы уходит по шесть-восемь часов, на другие — несколько дней. Сломаться скульптура может при неосторожном обращении. Люди, которые приобретают микрокомпозиции, помещают их под стекло в рамочку либо в специальную выставочную колбу. В определенных условиях скульптуры могут храниться вечно».

На древке карандаша автор делает подпись, которую можно увидеть только под микроскопом. Бывают случаи, когда скульптура уже почти готова, но из-за хрупкости материала ломается. К таким моментам мастер относится спокойно и начинает все заново.
У Салавата Фидаи было несколько выставок за рубежом: в Великобритании, Германии, ОАЭ, две — в США. На вопрос, почему в Уфе не было, мастер отвечает, что предложений не поступало.

«В конце апреля и до конца мая этого года запланирована большая выставка в Сингапуре. Будет выставлено 30 карандашей, ни один из которых никому не показан. Эти микроскульптуры сделаны по спецзаказу», — добавляет собеседник.
Заказов на обеспечение семьи хватает. В среднем, стоимость микроскульптур варьируется от 500 до 1000 американских долларов. Поступают предложения от разных фирм, а также кинокомпаний, например, от 20th Century Fox Film Corporation. В основном микроскульптуры востребованы в рекламной сфере при продвижении бренда, продуктов.

Дети мастера, две дочери и сын, также проявляют любовь к искусству — занимаются рисованием.
«Искусству нужно отдавать себя полностью. Если это будет просто хобби, то многого не добьешься. К этому должна быть расположена душа. Каждый день любимое дело должно доставлять удовольствие. Это труд. Это работа. Нужно экспериментировать, искать себя и не зацикливаться на чем-то одном», — обратился уфимский скульптор к находящимся в творческом поиске людям.
Автор:Калинина Ксения
Читайте нас: