Все новости
Общество
3 Июля 2015, 13:44

Записки бывшего горожанина — 24

Год назад мы начали публиковать эпический сериал «Записки бывшего горожанина». Год прошёл, пора подводить итоги.

Фото предоставлено автором.
Фото предоставлено автором.
Доброго всем любого времени суток. Это снова я, бывший горожанин, а ныне житель деревни Федоровка, что за рекой Уфимкой. Совсем незаметно пролетел год, прожитый здесь. Да, именно год назад, в начале лета, со страхом и чувством неизвестности, мы словно в омут бросились в новую жизнь. И она закрутила нас в своем водовороте. Но мы выжили, более того — нам понравилось.
И вот он, этот год, прошел: лето, осень, зима и весна. Пора подводить итоги, пора завершать эпический сериал «Записки бывшего горожанина», воспевающий загородную жизнь, рассказывающий пока еще настоящим горожанам, что их ждет здесь, среди бывших полей.
Я не ожидал, что этот цикл обретёт стольких читателей и заодно прославит деревню Федоровку и меня вместе с ней. Даже есть люди, что под впечатлением от прочитанного купили дом именно здесь. Теперь они мои односельчане. Хотя, какие односельчане? Это давно уже микрорайон, входящий в состав Калининского района, а коров, пасущихся за околицей, скоро можно будет пересчитать по пальцам. Город, подобно планете-гиганту притягивает небольшое поселение, изменяя своей гравитацией его все больше и больше.
Этот прожитый год в деревне можно назвать пробным. Это была разведка, или, если хотите, реалити-шоу из цикла «испытано на себе». И вот что теперь, спустя год, я могу сказать точно: отправить меня обратно жить в городскую конурку можно лишь по приговору суда. Как невозможно выдавленную из тюбика зубную пасту засунуть обратно, так и человека, вкусившего простора, сложно заставить отказаться от приобретенных свобод. Городские дворы с их беспорядочной парковкой, скученностью и разлитым нервным напряжением обитателей домов ничего, кроме тоски, не вызывают. Сложно, согласитесь, завидовать обитателям сот, когда твоя квартира расширилась до размеров участка — где что положил, там и возьмешь.
Стою у двери, ведущей на задний двор, и наблюдаю, как дочка, которой еще полтора годика, возится в песочнице и заодно на грядках. Лицо ее подобно лицу шахтера, отработавшего смену, черное от земли. Это уже настоящий деревенский житель, весьма довольный собой и зарабатывающий иммунитет не особо далеко отходя от дома. Раз в неделю Анютка умудряется также без печали, когда мама не доглядит, залезть в наше озеро с лягушками и ужами. И оттого особо не расстраивается. У сына тоже жизнь полна разнообразий. Захотел — зажег костер, захотел — поехал на велике к однокласснику и там залез в бочку с водой. К компьютеру за последний месяц он подходил однажды — некогда и неинтересно.
Повторюсь: свобода и простор — вот два первых слова, которые приходят на ум для описания жизни за городом.
За этот год вокруг появилось немало как самодельных, так и типовых домов, и многие бывшие жители города обживают бывшие колхозные поля. За этот год появился интернет 4G от одного фиолетово-зеленого оператора. Правда, работает пока с бо-о-ольшими перебоями, но лиха беда начало. Главное, что есть развитие. А совсем недавно были замечены и сотрудники «Башинформсвязи». Совсем скоро у нас появится кабельное ТВ и интернет по оптоволокну.
Да, кстати, пришла официальная бумага из налоговой. С нас за участок в 10 соток причитается 678 рублей за год. За этот же год мы сожгли 3400 кубометров газа, по цене четыре рубля за кубометр и потратили 2437 киловатт/час электроэнергии по цене два с половиной рубля за киловатт/час. Один раз откачали канализацию за 1500 рублей и один раз пригласили сантехника, когда поломался эксцентрик на полотенцесушителе. Это обошлось нам в 500 рублей. Таким образом, общая сумма эксплуатации дома площадью в 80 квадратных метров за год составила около 22000 рублей или меньше чем две тысячи в месяц. Про цены на услуги ЖКХ в городе говорить ничего не буду, сами все знаете.
Конечно, платой за дешевизну жизни является то, что надеяться, кроме как на себя самого, не на кого. Но зато за этот год я узнал про себя много нового. Оказывается, я могу научиться варить электросваркой, что-то построить. Я обрел навыки многих специальностей, которые бы никогда не пригодились в городе. Самое главное — это чувство хозяина, которое вряд ли появится, когда ты живешь в квартире, и за ее пределами начинается чужое пространство. По моему скромному мнению, именно городской образ жизни делает из нас «водителей диванов», рыхлых, зарабатывающих к 30-ти с небольшим одышку. В деревне ты не ставишь задачу сделать то-то и то-то. Дела здесь никогда не заканчиваются, и ты просто делаешь каждый день столько, сколько успеваешь. И денег здесь тоже никогда не бывает — они все тратятся и тратятся. Однажды от понимания этого становится грустно, однажды тебе это все может надоесть.
Но ведь я и моя семья сами выбрали эту жизнь. И пока что нас это все устраивает. Лето дошло до своего зенита, снова поспели ягоды, а сын вместо укропа нарезал свежей ромашки. Год прошел. Земля сделала еще один оборот вокруг солнца, и хотелось бы, чтобы впереди их было еще очень много.
Как говорила героиня одного мультика: «Если бы у меня была еще одна жизнь, то я бы ее провела в Простоквашино. И я с ней полностью согласен. А вы, дорогие читатели, думайте, решайте или просто приезжайте в гости.
Автор:Кузнецов Валерий
Читайте нас: