Все новости
Общество
28 Октября 2014, 18:11

В Башкирии стартует профориентационный проект

В Туймазинском индустриальном техникуме начата реализация профориентационного проекта совместно с международной компанией Knauf и школами города.

Сегодня актуально и даже модно обсуждать вопрос дефицита рабочих кадров в экономике. На многих предприятиях остались пенсионеры, но скоро и они сойдут с дистанции. СМИ и ответственные лица в один голос убеждают нас — родителей и наших детей, что стране нужны герои нашего времени. Мы все понимаем, что очень важно обучить хорошей и нужной специальности студента и безработного. Еще важнее изначально дать сегодняшнему школьнику практические и теоретические навыки популярных и высокооплачиваемых профессий. Дать ему возможность для выбора жизненного пути.
Прекрасно понимая это, Ресурсный центр Туймазинского индустриального техникума начал реализацию профориентационного проекта совместно с международной компанией Knauf и школами города. Суть проекта в двух словах. С девятого класса в наших школах предусмотрен один час в неделю или 35 часов в год на предпрофильное обучение. Основная задача предпрофильного обучения — комплексная работа с учащимися по обоснованному и важному выбору дальнейшего жизненного пути. Наши, аттестованные по стандартам Knauf, мастера производственного обучения, на базе Ресурсного центра, с помощью профессионального инструмента и расходных материалов, предоставленных кампанией Knauf, будут обучать учащихся девятых классов основам евроремонта. В течение десяти дней школьники будут учиться работать с инструментом специалиста по сухой штукатурке, осуществлять монтаж строительного профиля, работать со строительными смесями и шпаклевками. Выпускники курсов получат сертификат, подтверждающий их теоретические и практические навыки. В проекте планируют принять участие 200 девятиклассников из четырех школ города — №№ 2, 4, 7 и 8. Была проведена большая работа с родителями участников проекта. На общешкольных родительских собраниях папы и мамы практически единодушно поддержали профориентационную идею проекта.
Проект, в реализацию которого нет необходимости вкладывать большие бюджетные средства, и который по охвату учащихся в перспективе соизмерим с давно почившей системой УПК (учебно-производственных комбинатов), думаю, займет достойное место в образовательной системе Башкортостана. Это не только мое мнение. Глава республики Рустэм Закиевич Хамитов, несмотря на тотальную занятость лично выслушавший мою презентацию, полностью поддержал это начинание и обещал всяческую помощь в его реализации. Результат не заставил себя долго ждать.
Через день я уже сидел на приеме у министра труда и социальной защиты населения Ленары Ивановой. А ещё через пару дней к нам подключился и глава Туймазинского района Айдар Суфиянов. Договорились делать пилотный проект в Туймазинском районе, что логично. Через неделю на круглом столе с участием самого главы, представителей Управления образования города и района и техникума мы обсудили нюансы реализации проекта.
На сегодняшний день полным ходом проводится подготовка мастерской к приему школьников. С администрациями школ согласован график обучения учащихся. Идет согласование учебной программы с представителями кампании Knauf. Ориентировочно 10 ноября наш Ресурсный центр примет первую группу школьников в количестве 25 человек. Мы все — родители, школьники, преподаватели, мастера — очень надеемся, что первый блин не выйдет комом. О дальнейшем ходе реализации проекта автор будет информировать читателей через «Общественную электрогазету».
Автор:Гайсин Олег
Читайте нас: