Все новости
Общество
27 Декабря 2013, 19:54

В Башкирии предлагают софинансировать детские пособия

В Башкирии разработан проект Концепции семейной политики РБ на 2013-2015 годы. 

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.

В Башкирии разработан проект Концепции семейной политики РБ на 2013-2015 годы. Это проект Института социально-политических и правовых исследований РБ. О том, что представляет собой документ и какие новые меры государственной поддержки семьи он вводит, рассказывает один из разработчиков концепции, заведующая лабораторией семьи и демографии Института социально-политических и правовых исследований РБ Флюра Бурханова.

— В настоящее время проект концепции находится на обсуждении в Правительстве. Пока это рабочий документ, который требует экспертизы в самых различных форматах и общественного обсуждения.

Обсуждая его, надеюсь, мы достигнем согласия по вопросам семейной политики. Хотя достичь согласия здесь довольно-таки сложно. На сегодня существуют различные точки зрения, порой прямо противоположные, по поводу того, какой должна быть семья, какие семейные ценности нужно продвигать, и кого должно поддерживать государство.

Один из дискуссионных моментов — это сам объект, на который нацелена концепция. Мы прописываем, что это обязательно должны быть семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей. Приоритетный объект — «социально здоровая семья» — семья, ведущая здоровый образ жизни, члены которой трудятся. Еще это семьи с двумя родителями, живущими в зарегистрированном браке. Это тоже довольно-таки полемичный момент. Но дело в том, что концепция имеет идеологический настрой, она задает некие ценности, которые государство поддерживает и пропагандирует.

По словам Флюры Бурхановой, в концепции предлагается ряд мер, которые направлены на поддержку семей. Одна из них касается пособий.

— Назрела необходимость пересмотра системы пособий. Причем, повышая их размер, надо ориентироваться на выравнивание среднедушевых доходов семей с детьми и доходов семей без детей. Чтобы семьи, заводящие детей, не оказывались в худших экономических условиях, чем семьи без детей.

Только в этом случае эти пособия начинают выполнять свою функцию. Мы убеждены, что надо увеличивать размеры пособий и количество категорий семей, которые получают пособия по уходу за ребенком до трех лет.

Сегодня только в 50 регионах России, в том числе и в Башкирии, на третьего ребенка выплачивается пособие, но оно мизерное.

«Данные Росстата и массовых опросов населения свидетельствуют, что семьи с детьми в возрасте от 1,5 до трех лет являются одной из наиболее уязвимых категорий бедного населения. По достижению ребенком 1,5 лет многие семьи лишаются существенной доли доходов, поскольку ребенок не устроен в дошкольное образовательное учреждение и мама (папа) не может выйти на работу. Семья в этот период нуждается в особой социальной поддержке государства», — говорится в докладе «Семья и человеческое развитие», подготовленном Институтом социально-политических и правовых исследований РБ.

— Мы предлагаем увеличить продолжительность выплаты пособий по уходу за ребенком до достижения им двух лет.

Среди мер поддержки семей, которые предлагают авторы концепции, есть и довольно «экзотические», как они сами их называют. Например, возможность начисления и выплаты пособия по беременности и родам по месту работы отцов. Это увеличивает размер данного пособия и повышает статус мужа — отца ребенка.

Одним из интересных предложений авторов концепции семейной политики является поощрение работодателей, которые проводят мероприятия социального характера в отношении работников с семейными обязанностями. Разработчики документа предлагают применять так называемую «семейную налоговую скидку». Она практикуется в ряде развитых государств.

Заслуживает внимания и предложение о возможности государственного софинансирования пособий по уходу за ребенком по аналогии с программой государственного софинансирования пенсий. Допустим, семья, планирующая завести ребенка, в течение определенного времени откладывает на свой лицевой счет от пяти до 30 тысяч рублей в год. По заявлению гражданина государство удваивает сумму накоплений на лицевом счете и выплачивает в качестве ежемесячных пособий. Период, в течение которого должна быть выплачена накопленная сумма, определяется самим гражданином. Может быть установлен минимальный срок накопления денежных средств на счете, например, в течение двух лет.

Все эти меры, по мнению разработчиков концепции, помогут повысить уровень жизни семей с детьми и стимулировать рождение вторых, третьих детей.

Автор:Хамматова Лиана
Читайте нас: