Все новости
Общество
27 Марта 2013, 14:00

Над сохранением остроты зрения у детей нужно подумать программистам

Игры на компьютере отрицательно сказываются на зрении. Глаза перенапрягаются, устают. Что в этом случае можно сделать?

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.

Недавно в «Электрогазете» публиковалась статья об игромании. Из многого, о чём можно сказать по этой проблеме, я бы выделил одно. Игры в компе весьма отрицательно сказываются на зрении. Причина в том, что игра требует постоянной фокусировки глаза на мониторе. Глаза перенапрягаются, устают, т.к. в постоянном возбуждении находятся одни и те же группы мышц. Особенно пагубно это отражается на неокрепшем детском организме.
Недавно на одном из интернет-сайтов прочитал подтверждение вышесказанного о том, что причиной ухудшения зрения нередко становится работа за компом. Но в этой же статье говорится, что американские ученые разработали методику, которая поможет снизить утомляемость глаз, а значит и вероятность их заболевания. Вот дословные высказывания статьи:
«Разработанная методика получила название «20-20-20-20». Ее суть заключается в том, что через каждые 20 минут сидящему перед компьютером человеку нужно делать перерыв и в течение 20 секунд смотреть на предметы, находящиеся на расстоянии 20 шагов от него. Кроме того, в это время необходимо поморгать не менее 20 раз. Специалисты утверждают, что данный комплекс упражнений позволит избежать сухости и усталости глаз, головной боли и боли в шее».
Особенно эти упражнения важны для тех, кто работает за компьютером в помещениях с включенным кондиционером, подчеркивают авторы методики, так как он пересушивает воздух, что повышает вероятность появления сухости глаз.
Всё это прекрасно, но для того, чтобы привести предлагаемую методику в действие, необходимы следующие моменты.
Во-первых, должно быть желание.
Во-вторых, помещение должно быть длиной не менее 20 метров. Кстати, если помещение имеет длину 10 метров, нельзя ли использовать принцип зеркального отражения с противоположной стены на себя самого или на что-либо сзади? Это вопрос к офтальмологам (если они читают эту газету).
И в-третьих, должна быть программа, которая отключала бы работу компа на 20 секунд, чтобы оператор мог заняться физзарядкой для глаз. Можно не отключать, а просто давать громкий голосовой сигнал и яркий мерцающий знак в одном из углов экрана.
И ещё. Я начал заметку со слов об опасности игромании на компе. Так вот, игра на компе – обычно групповая. Невозможно отключаться от игры поодиночке. Значит, вместо указанной выше программы, для них нужна специальная программа для игр, предусматривающая одновременное синхронное отключение (паузу) в игре для всех участников.
Т.к. я не программист, то, может, кто-нибудь из студентов-программистов займётся этим, безусловно, нужным делом? А, может, кто из матёрых программистов найдёт на это время?
Я не знаю, кто и как бы мог реализовывать такие программы для пользователей. Но если заключение американских исследователей верно, то такие программы просто необходимо создать. А вот над их продвижением, пусть думают в Сколково, Russian StartUp Tour или еще где-либо.
Автор:Радик Мухарямов
Читайте нас: