Все новости
Общество
6 Марта 2013, 13:50

Жильё и достойная зарплата повысят рождаемость в Башкирии

Что мешает коренным образом исправить демографическую ситуацию в нашей стране и значительно повысить рождаемость? Отсутствие денег и уверенности в завтрашнем дне.

Фото с сайта www.lenta.tiras.ru.
Фото с сайта www.lenta.tiras.ru.
В России должны стать нормой семьи с тремя детьми. Нам нужна мода на многодетные семьи, важен устойчивый демографический рост. Об этом с различных трибун не раз говорил Президент Владимир Путин. Но одно дело - заявления и призывы, а другое – суровая реальность со всеми проблемами и неувязками.
На тему рождаемости «Электрогазета» писала и пишет постоянно, но интерес к этой тематике не ослабевает, так как для людей семейных вопрос «рожать или не рожать?» является наиболее актуальным, определяющим, судьбоносным. Как большинство российских семей решит этот вопрос, такой и будет демографическая ситуация на перспективу.
Стратегия народосбережения, сформулированная Путиным в 2012 году, позволит не только сократить убыль населения, но и будет способствовать его приросту. Если сейчас в России более 143 миллионов человек, то благодаря принимаемым мерам к 2050 году население увеличится до 154 миллионов. Что для этого необходимо? Прежде всего, как отмечает Владимир Путин, поддержка многодетных семей, меры «по преодолению временной бедности, связанной с рождением третьего ребенка». И далее: дополнительно «должна быть реализована специальная программа по первоочередному улучшению жилищных условий для семей с тремя и более детьми». Положительную роль сыграл и продолжает играть материнский капитал, выплату которого пока что решено продлить до 2016 года. Кроме того, в субъектах Российской Федерации, где сохраняются негативные демографические тенденции, вводится специальное пособие семьям при рождении третьего и последующих детей, до достижения ими трехлетнего возраста - примерно 7000 рублей в месяц.
Действительно, это уже серьезные меры. А что думают по этому поводу женщины? Что мешает коренным образом исправить демографическую ситуацию в нашей стране и значительно повысить рождаемость? Корреспонденту «ОЭГ» удалось задать этот вопрос известному общественному деятелю Ирине Хакамада во время ее пресс-конференции в Уфе.
- Чтобы женщины больше рожали, в стране должна быть устранена бедность. Второе – люди должны видеть перспективу. Когда родители уверены, что у их детей есть будущее именно в этой стране, где они живут, - высказала свое мнение Ирина Муцуовна. Причины же низкой рождаемости она видит в том, что женщина в России вынуждена полагаться исключительно на себя: сколько она способна «вытянуть» детей, столько и рожает. Ведь материальное положение семьи может внезапно измениться. Например, сегодня у тебя есть муж, достаток, положение, но вдруг глава семьи потерял работу, заболел или хуже того – умер. Что делать женщине? Рассчитывать только на свои силы.
Между тем, отмечает Ирина Хакамада, в очень обеспеченных семьях начинают рожать по четыре-пять детей, так как понимают, что главная ценность – это не деньги, не предметы роскоши, а дети.
- Есть еще семьи, в которых традиционно много детей. В основном это мусульманские семьи, - говорит Ирина Хакамада. – Здесь рожают независимо от уровня доходов, а потому что принято, чтобы семья была многодетной.
Затронула бывший политик и вопрос качества жизни. Люди здравомыслящие не хотят, чтобы с рождением каждого последующего ребенка снижался жизненный уровень семьи, и решаются на пополнение в том случае, если чувствуют реальную заботу государства. Как, например, в европейских странах, а теперь и у нас с введением материнского капитала и некоторых льгот многодетным.
- Если наше здравоохранение не станет на самом деле доступным, качественным, вряд ли стоит ждать резкого подъема рождаемости, - считает автор книги «Дао жизни», с которой она в последнее время посещает регионы страны. – Это же касается и высшего образования.
А вот как о проблемах демографии высказалась председатель Союза предпринимателей Уфы Ольга Одинокова, кстати, мать двух взрослых сыновей.
- Начну с такого важного фактора, как здоровье. К сожалению, не все молодые семьи сейчас без проблем могут родить ребенка. Определенная часть семей остается бездетными. Сдвигается и возраст рождения первого ребенка, хотя медики считают, что самые здоровые дети рождаются у женщины 18-22 лет. Но в это время наши девушки, как правило, еще учатся или только начинают работать по специальности, еще не готовы создать семью. А потом многие увлечены карьерой. Понятно, опять не до детей, поскольку сначала надо создать материальную основу, - рассуждает Ольга Леонидовна. – Материальную составляющую в сфере планирования семьи я бы поставила вслед за здоровьем. Ведь в наше время дорого и выносить, и родить, и вырастить ребенка. А ему для полноценной жизни нужно так много! К сожалению, и отечественная медицина практически становится платной, что тоже заставляет молодые семьи задуматься.
Уверенность в завтрашнем дне Ольга Одинокова назвала главным фактором, влияющим на количество детей в семье. Если у родителей есть стабильная, хорошо оплачиваемая работа, крыша над головой, шансы на рождение второго и третьего ребенка повышаются, о чем так ратует государство.
А теперь приведу мнение молодой уфимки, ставшей мамой в 26 лет (среднестатистический возраст появления первого ребенка):
- Я сама росла в семье, где двое детей. Хочется, чтобы и у нас с мужем было двое малышей, желательно разного пола. Хорошо, что еще действует программа предоставления материнского капитала. Если успеем, то надеемся его получить. Эту сумму потратили бы на погашение части ипотечного кредита. Нам рассчитываться с ним еще долго. Вот наши планы на ближайшую перспективу.
Думаю, такого мнения придерживается большинство горожан со средним достатком. Те, кто ответственно, серьезно относится к жизни и мечтает увидеть своих детей счастливыми. Хотя есть случаи, когда ожидая второго ребенка, молодая мать родила двойню или тройню. Так семья совершенно случайно стала многодетной. Но это все-таки исключения. А пока задачу-максимум (трое и более детей) решаются выполнить лишь немногие из обычных россиян.
Автор:Колоколова Любовь
Читайте нас: