Все новости
ЧП 102
27 Марта , 13:30

В Башкирии мужчина убил и расчленил девушку

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

Жителя Стерлибашевского района Башкирии признали виновным в убийстве девушки, которая почти три недели числилась пропавшей без вести.

Доказательства, собранные Стерлитамакским межрайонным следственным отделом СУ СКР по РБ, признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему мужчине. Он признан виновным в преступления по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

10 ноября 2023 года в правоохранительные органы обратилась жительница Стерлитамака. Она сообщила, что пропала ее 25-летняя дочь. Девушка не выходила на связь с 5 октября 2023 года.

Эксперты изучили личность потерпевшей, круг ее общения, записи с видеокамер по месту жительства молодой женщины, детализацию звонков, установили маршрут её передвижения. В результате подозрение пало на 38-летнего жителя села Стерлибашево, с которым потерпевшая в ночь исчезновения уехала на его автомашине.

Когда в доме мужчины проходил обыск, он рассказал следователю о содеянном и затем указал на местонахождение тела.

По версии следствия, подсудимый и потерпевшая ранее были знакомы. Ночью 5 ноября 2023 года они встретились и поехали домой к подсудимому. В какой-то момент произошла ссора, в ходе которой мужчина задушил свою знакомую. После содеянного, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, мужчина расчленил ее тело и вывез в лес неподалеку от села Стерлибашево, где закопал.

Подсудимый признал вину.

Суд приговорил мужчину к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также взыскал в пользу матери потерпевшей два миллиона в счет компенсации морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: