Все новости
Погода
17 Апреля , 23:30

Башкирия: какую опасность несёт пришедшая субтропическая жара

Евгении Сюткиной.
Фото:Евгении Сюткиной.

Погодные аномалии в Башкирии, да и в России в целом, продолжаются. На смену аномально холодной зиме пришла аномально жаркая весна. Синоптики Башгидромета прогнозируют поступление на территорию Башкирии субтропической воздушной массы, которую несёт южный ветер. Как результат, значительно повысится температура воздуха.

По сообщению Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 18 по 22 апреля по республике будет наблюдаться аномально жаркая для этого периода погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12 градусов выше климатической нормы.

18 апреля температура воздуха ночью составит +9,+14 градусов, днем +19,+24 градуса.

19 апреля ночью будет +8,+13 градусов, по востоку до +3 градусов, днем +21,+26 градусов.

20 апреля температура воздуха ещё повысится — ночью будет +11,+16 градусов, по востоку до +6 градусов, днем +21,+26 градусов.

Вероятность осадков на текущей неделе ожидается небольшая. Кратковременные дожди будут наблюдаться местами лишь в отдельные дни.

Руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд уточнил, что апрель обещает быть теплым по всей европейской части страны, включая Приволжский федеральный округ и Урал. Причиной этого стал феномен Эль-Ниньо. Это климатический режим естественного происхождения, который связан с потеплением поверхности океана в центральной и восточной части тропической зоны Тихого океана.

Главный синоптик страны считает, что средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета, так как «будет сказываться инерционность» даже после завершения действия этого природного феномена.

К тому же, Эль-Ниньо таит в себе серьёзную опасность. Незначительное, всего на 0,5 градуса, потепление в зоне холодного Перуанского течения, способно привести к изменениям климата, а более существенный прогрев провоцирует страшные катастрофы, он может одновременно спровоцировать сильнейшую засуху и ливни и подтопления.

Автор:Айгуль Султанова
Читайте нас: