Все новости
Туризм
19 Мая 2023, 11:27

В Башкирии назвали топ-5 причин посетить Сибай

Считанные дни остаются до главного инвестиционного события года в Башкортостане — 25 мая стартует работа V Юбилейного Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2023». Пойдет инвест-сабантуй в небольшом башкирском городе Сибай, который в ожидании наплыва гостей затаился в отрогах хребта Ирендык на Южном Урале. Вот топ-5 причин посетить этот город.

Всероссийский инвест-сабантуй «Зауралье»

Это событие собирает на своих площадках представителей федеральной и региональной власти, российского и зарубежного бизнеса, инвесторов, экспертов, известных государственных и общественных деятелей. В этом году страна-партнер форума — Китай. Всего в рамках деловой программы запланировано проведение более 20 сессий на различную тематику. Они посвящены туризму, молодежному предпринимательству, инвестициям, партнерскому взаимодействию Башкортостана со странами ближнего и дальнего зарубежья, развитию актуальной сферы производства беспилотных летательных аппаратов и другим важным для развития региона вопросам. Будущие партнеры в очном формате оценивают инвестиционный климат в Сибае и Башкортостане и анализируют потенциал республики для реализации масштабных инвестпроектов.

Город новых возможностей для бизнеса и жизни

Сибай неслучайно был выбран местом проведения форума федерального значения. Сегодня Сибай один из самых перспективных городов для жизни и логистический центр. Несмотря на удаленность от Уфы, здесь развивается железнодорожная структура - строится ветка Сибай-Сара. Также возводится электроподстанции ПС-500 — она снимет ограничения по технологическому присоединению потребителей к электрическим сетям, что, несомненно, привлечет новых инвесторов в промышленный сектор.

Туризм

В городе много природных достопримечательностей. Поэтому в районе динамично развивается экотуризм. Гостей города притягивает Сибайский карьер — один из самых глубоких в мире — более 500 метров, а диаметр карьера — два километра. Это месторождение было обнаружено в 1913 году деревенским охотником. Здесь и по сей день добывают медно-серный и медно-цинковый колчедан. Сейчас добычу ведут шахтным способом. Карьер можно осмотреть со специальной смотровой площадки. Также в Сибае добывается медь, золото, серебро, кадмий, цинк, сера и ряд других полезных ископаемых. Ведется разработка кирпичных глин, песчано-гравийных смесей, известняков, строительных и облицовочных камней, яшмы и минеральных красок. 

А еще обязательно следует посетить трехкаскадный водопад Гадельша. Водопад расположен на склоне горы Ирендык, с восточной части. Место считается заповедником.

Гастрономический фестиваль «Гусь и мёд»

Впервые его провели на полях инвест-сабантуя в 2020 году. С тех пор он стал визитной карточкой Башкортостана и города Сибая. Этот гастрономический фестиваль показал - туристический потенциал горно-добывающего моногорода также богат своей самобытной культурой и кухней. На фестивале в Сибае работают выставка гусей, тематические юрты, где можно продегустировать гусиную, медовую продукцию от местных и зарубежных производителей. Посетители мероприятия смогут совершить увлекательное кулинарное путешествие и насладиться этническим разнообразием традиций в течение дня.

Достопримечательности Сибая

На проспекте Горняков,45 можно посетить Сибайский историко-краеведческий музей, где представлены интересные экспозиции природы Зауралья, истории традиций и быта башкир, развития города и горнодобывающей промышленности.

В сквере проспекта Горняков расположен памятник «Башкирским полкам — участникам Отечественной войны 1812 года». В период Отечественной войны 1812 года башкиры сформировали 20 полков и внесли достойный вклад в победу над французами. Целый подземный «город» представляют из себя шахты Сибая. Здесь свои дороги, коммуникации, самоходные многотонные машины работают в подземелье. Кстати, посетить шахты можно только по согласованию с Сибайским филиалом Учалинского ГОКа.

А ещё в окрестностях Сибая можно лицезреть самые «дорогие» дороги в России из полудрагоценных камней. В селе Старый-Сибай есть дороги, покрытые этим полудрагоценным поделочным камнем. С первого взгляда — обычная грунтовка, но если приглядеться, то понимаешь, что они покрыты красноватой яшмой.

Конечно, это далеко не весь список причин, по которым вам обязательно нужно посетить Сибай. Для того, чтобы осмотреть все достопримечательности и узнать его жителей поближе, нужно потратить не один день. 

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: