Все новости
Туризм
3 Мая 2023, 15:21

Туристы из Башкирии поделились впечатлениями о поездке в Белоруссию

сайт glavarb.ru.
Фото:сайт glavarb.ru.

Первая группа туристов вернулась в Башкирию из Белоруссии. Поездка состоялась с 24 апреля по 1 мая в рамках программы «Башкирско-белорусское долголетие».

Программа разработана по аналогии с региональной программой «Башкирское долголетие» и дает возможность людям старшего поколения отправиться в поездку по льготной цене. По данным Минтуризма РБ, на реализацию программы из бюджета республики выделено 30 миллионов рублей. Средства направляются на субсидирование части затрат туроператоров — в размере 15 тысяч рублей на человека. Программа туристических поездок разработана с учетом расписания авиарейсов Уфа-Минск-Уфа. Общая стоимость тура составляет не более 40 тысяч рублей. Таким образом, участие в программе обойдется туристам примерно в 25 тысяч рублей.

В числе первых туристов оказались 45 жителей Башкирии «серебряного возраста» — из Уфы, Уфимского, Абзелиловского, Баймакского, Бирского, Дюртюлинского и Кигинского районов. Насыщенная экскурсионная программа рассчитана на неделю. Туристов знакомят с достопримечательностями страны, этникой, культурой, историей и промышленностью. 

В настоящее время по программе в Беларусь отправилась уже вторая группа туристов. В общей сложности в этом году съездить в соседнюю страну смогут порядка 1,5 тысячи пенсионеров.

«Электрогазета» пообщалась с участниками программы, которые на днях вернулись из Белоруссии. Все остались довольны поездкой и с радостью поделились своими впечатлениями.

Ольга Рудакова:

— Давно хотела побывать в Белоруссии, никогда там не была. Благодаря проекту «Башкирско-белорусское долголетие» такая возможность представилась. Поездка мне понравилась. Все было прекрасно организовано: в Уфе нас достойно проводили, в Минске также достойно встретили. Дали нам прекрасного гида Юлию, она нас сопровождала на протяжении всей недели. Знающий специалист, профессионал, интересно все рассказывала. Группа у нас была большая, люди пожилые, она проявила такт и внимание к каждому. 

Разместили нас в гостинице в центре города. У нас была возможность самостоятельно погулять по интересным местам, посмотреть достопримечательности. Минск очень понравился, красивый город, просторный, чистый. Люди гостеприимные, отзывчивые. 

Экскурсионная программа заслуживает самой высокой оценки. Она была разнообразной. Нас свозили за город, показали исторические замки — с 11 по 18 век. Поражает, что за последние несколько лет их полностью восстановили, привели в первозданный вид. В этих замках в советские времена чего только не было: и санатории, и общежития. А сейчас они выглядят так, что их можно показывать туристам. 

Нас познакомили с бытом и ремеслами, которые свойственны белорусам. Недалеко от Минска есть деревня-музей Дудутки. Там и город мастеров, и ткачество, и кузня, и сыроварня, и настоящая мельница. Все можно посмотреть, попробовать. 

Особого внимания заслуживают экскурсии, связанные с событиями Великой Отечественной войны. Белорусы сильно пострадали и бережно хранят память о страшных событиях тех лет. Мы посетили Хатынь, до мурашек пробирает. Местный экскурсовод был очень хороший. Посетили также музей Великой Отечественной войны, грандиозное сооружение, там в полную величину представлена техника — наша и немецкая, много панорамных инсталляций. Эта экскурсия, я считаю, будет полезна школьникам, молодежи. Нам-то, пенсионерам, это все знакомо. Каждый должен это увидеть, чтобы понимать, насколько это страшно. 

Еще добавлю, что в Минске много парковых зон, красивая набережная реки Свислочь. Все вокруг обустроено, ухожено, подстрижено, чисто. Город очень нарядный. Много хороших впечатлений оставила поездка. Это заслуга нашего правительства, которое поддерживает программу «Башкирское долголетие». Недостатков я не нашла, мне понравилось все.

Гузель Байбурина:

— Поездка мне очень понравилась, программа была насыщенная, хорошо подготовленная. Нас сопровождала замечательная девушка-гид, которая все интересно рассказывала. Жили мы в отличной гостинице в центре города. Выйти куда-то вечером погулять, покушать не было проблем. Минск поразил своей чистотой. Там на стенах нет граффити. Есть огромные муралы — рисунки на всю стену на домах, а хулиганских граффити нет вообще. Также там нет бумажных рекламных объявлений на столбах. И поэтому город кажется очень чистым. Нам предоставили хороший транспорт, сопровождали опытные водители. 

Белорусы молодцы, восстанавливают старинные замки. Многие были разрушены во время войны, использовались не по назначению. Они нашли ресурсы, вкладывают средства в восстановление всей этой разрушенной красоты. 

Хатынь — это слезы, это боль. Мы не видели всех этих ужасов войны, и когда прикасаешься к ним, когда все это видишь, это очень страшно и больно. Не дай бог, чтобы такое повторилось. 

Очень понравился тракторный завод «Беларусь». Мы побывали на сборке, увидели, как работает конвейер. Интересный процесс. Завод работает практически без остановок. Продукция поставляется в 30 стран мира, в том числе и в США. Санкции санкциями, но умные люди находят возможности получить качественную продукцию. 

Также нам провели экскурсию по кондитерской фабрике «Коммунарка». Там делают вкусные конфеты. Какао-бобы покупают на аукционах, конфеты делают без добавления пальмового масла. У них полностью собственное производство — от переработки какао-бобов до изготовления большого ассортимента конфет. 

В Белоруссии очень вкусная и качественная молочная продукция, сыры, натуральные мясные продукты. По ценам не намного ниже, чем у нас. Точек общепита — кафе, ресторанов, бистро, столовых — много, особенно в центре города. Найти место, чтобы вкусно поесть, не проблема. Есть кафе и рестораны с национальной кухней. Как правило, такие места пользуются большим спросом, и надо заказывать места заранее. Пообедать можно от пяти белорусских рублей (для простоты счета мы умножали на 30, чтобы узнать цену в российских рублях), самый дорогой чек у нас был 25 белорусских рублей — в ресторане. В среднем комплексный обед стоил 14-15 белорусских рублей. Драников мы напробовались в разных видах. Порции очень большие, к туристам везде относятся доброжелательно. Все говорят по-русски, никакого языкового барьера нет. Надписи на белорусском встречаются на магазинах и дорожных указателях. Везде принимается карта «Мир». Наличные деньги требовались только при покупке сувениров, когда мы ездили в Дудутки. 

Пенсионерам, которые собираются в тур по Беларуси, я бы посоветовала сначала отправиться в поездку по Башкирии, чтобы оценить свои силы, понять, смогут ли они пять-шесть раз в день подниматься по ступеням в автобусе, успевать за гидом во время экскурсии, много ходить пешком (мы проходили в день по 15-25 тысяч шагов). В душе-то все молодые, но иногда приходится тяжеловато.

Татьяна Мозговая:

— Как только запустили прямой рейс в Минск, я стала мечтать о поездке. Как-то не получалось раньше поехать, да и не с кем было. И тут вдруг такая возможность! Мне 60 лет, я недолго на пенсии. До этого у меня была очень интересная и ответственная работа, я много общалась с людьми, жизнь была довольно динамичной. Но когда ты на пенсии, активность, конечно, снижается. Поэтому эта поездка для меня — как глоток свежего воздуха.

Я очень благодарна руководству республики за то, что у нас придумали программу «Башкирское долголетие», в рамках которой пенсионерам компенсируют стоимость поездки. Спасибо, что подумали о нас. И здесь важна не только материальная сторона. Мы настолько обогатились впечатлениями — это дорогого стоит! А провожать туристов в аэропорт приехал Глава Башкирии Радий Хабиров — было очень приятно.

Могу сказать, что программа поездки составлена очень удачно. Мы ездили в музей Великой Отечественной войны — прекрасная экскурсия. Была организована поездка в Хатынь. Состоялась прогулка по исторических местам: город Несвиж и поселок Мир. В программе также был день промышленных экскурсий. Мы смогли посетить тракторный завод и кондитерскую фабрику «Коммунарка», где попробовали очень вкусные конфеты и шоколад. В свободный день по нашей просьбе нам организовали экскурсию в Гродно — потрясающе красивый город, который был когда-то центром Речи Посполитой. Кроме того, были предусмотрены автобусные и пешеходные экскурсии по городу.

Кстати, как заядлые театралы мы очень хотели хоть раз посетить Большой театр Беларуси. И все получилось: мы с удовольствием послушали оперу «Евгений Онегин».

А еще мы очень много ходили пешком самостоятельно, много гуляли. Несмотря на то, что в нашей группе были пенсионеры в возрасте старше 80 лет и люди с ограниченными возможностями здоровья. Каждый вечер мы прогуливались по Минску. Это удивительно чистый и просторный город, широкие улицы и проспекты, много зеленых зон.

В целом, в Республике Беларусь нас восхитило все. Но, наверное, главное богатство — это люди, невероятно добросердечные. Местные жители патриотичны, ценят мир, знают свою историю. Нас встречали как дорогих и родных гостей. Если мы останавливались что-то спросить — нам всегда отвечали с улыбкой, и даже сопровождали до места. Да и с экскурсоводом нам очень повезло: гид Юлия — настоящий эрудит, очень много знает о Беларуси и интересно преподносит информацию.

Не обошлось и без гостинцев для родных и друзей. Мы привезли сыры, мясные деликатесы, конфеты. К слову, в магазинах широко представлена одежда и обувь производства Беларуси.

Я необыкновенно рада и счастлива. Теперь я советую и рекомендую это направление всем. Мои дети тоже загорелись поездкой. Уверена, что Республика Беларусь в перспективе будет очень привлекательной для туристов.

Елена Баранова:

— Мы ездили вместе с мужем. Поездка нам очень понравилась, впечатления прекрасные. Беларусь нас встретила очень гостеприимно. Приятные и доброжелательные люди, красивая архитектура, транспорт ходит хорошо. Очень понравилось место проживания — все в шаговой доступности. Минск — чистый и уютный город. Хотелось бы поблагодарить Главу Башкирии Радия Фаритовича Хабирова за то, что он делает для пенсионеров. Организация туристической поездки выше всяких похвал. Экскурсии были самые разные, и все очень интересные. Во время экскурсий мы узнали много нового, в частности, о Великой Отечественной войне. А когда у нас был свободный день, мы попросили организовать экскурсию в Гродно — и нам пошли навстречу. Как мне кажется, Беларусь станет очень популярным туристическим направлением для жителей Башкирии. Там действительно есть, что посмотреть. Понятно, что пенсионеры нечасто путешествуют. Вот и мы с мужем давно никуда не выезжали. Поэтому съездили с большим удовольствием.

Авторы:Елена КолоколоваДарья Святохина
Читайте нас: