Все новости
Новости
18 Апреля , 10:59

В России сообщили график выплаты пенсии в мае

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

В России появились важные новости о пенсиях и денежных выплатах. Соответствующую информацию сообщает Социальный фонд.

По данным ведомства, пенсии за май будут выплачиваться в стандартные сроки. Это же касается единого пособия и других выплат на детей за апрель. Досрочная выплата мер поддержки в апреле не предусмотрена.  

Как пояснили специалисты, доставка пенсий в России стартует не ранее 3-го числа месяца, и это правило касается как начислений на банковские карты, так и выплат через почту. В этом году 2 и 3 мая являются рабочими днями. Суббота, 4 мая в подавляющем большинстве отделений почтовой связи тоже является рабочей. Таким образом, необходимость досрочной доставки пенсий за предстоящий месяц отсутствует.  

— Более того, на это нет правовых оснований. По закону, выплата и доставка пенсий происходит за текущий месяц. Если доставка выпадает на выходной или праздничный день, то пенсию могут начислить досрочно, но в пределах этого же месяца, — прокомментировали в пресс-службе Социального фонда России.

Касаемо детских выплат досрочного начисления тоже не будет.

— Учитывая, что 3 мая является рабочим днем, никаких изменений в графике выплат не предвидится, — отметили специалисты. — Так, 3 мая родителям будет начислено за апрель единое пособие, пособие по уходу за малышом до полутора лет для неработающих родителей, а также выплаты на первого ребенка и пособие на ребенка военнослужащего по призыву.

Также в СФР напомнили, что в единый день доставки перечисляются безналичные выплаты. Если вы получаете пособия через «Почту России», доставка произойдет с 1-го по 25-е число.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: