Все новости
Новости
28 Марта , 18:42

Чем объясняется рост промпроизводства в Башкирии – мнение экономистов

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Башкирия демонстрирует высокие темпы роста в промышленности. По информации Башкортостанстата, в феврале текущего года объем промышленного производства увеличился на 12,6 процента по сравнению с показателем февраля прошлого года, в январе – феврале 2024 года на 9,1 процента к соответствующему периоду 2023 года. В среднем по России эти показатели составили 8,5 процента и 6,6  процента соответственно.

В этом году положительная динамика была отмечена в обрабатывающей промышленности (прирост 14,2 процента) и энергетическом секторе (4,3). Добыча полезных ископаемых снизилась на 9,8 процента.

Локомотивов роста несколько:  выпуск электрооборудования (рост 67,7 процента), производство лекарств (50,5), изготовление машин и оборудования (36,2), производство продуктов питания (35,8), напитков (25,6), мебели (11,7), изделий из кожи (10,3).

Помимо этого, прирост был зафиксирован в производстве прочих готовых изделий (6,2 процента), химических веществ и химических продуктов (5,5), готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (4,0), металлургическом (3,2), автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (2,9), резиновых и пластмассовых изделий (2,5) и других.

Ученые-экономисты объяснили причины роста экономических показателей.  И.о. директора института экономики управления и бизнеса УУНиТ, доктор экономических наук Константин Гришин отметил, что драйвером роста производства промышленной продукции стало создание в регионе условий для динамичного развития. Причем, растут производственные показатели. Так, максимальное значение было зафиксировано в выпуске электрооборудования – индекс производства составил 167,7 процента к показателю января-февраля прошлого года. Также высокие темпы роста отмечены в выпуске машин и оборудования (индекс – 136,2 процента), производстве нефтепродуктов (112,3). Позитивная динамика свидетельствует об увеличении спроса на такую продукцию. После введения санкций производственные предприятия стали активно осваивать импортозамещающие технологии и находить новые рынки сбыта, как внутри республики, так и в других регионах России.

С появлением кластеров в Башкирии темпы производства промышленной продукции увеличились. В настоящее время республика лидирует по числу промышленных кластеров, их девять. В этом году будут созданы еще несколько, а значит, продолжится рост производственных показателей. Рост производства продуктов питания, напитков, мебели и другой продукции стало ответом на предъявление повышенного спроса населением, вслед за ростом доходов.

Заведующий кафедрой «Экономика, менеджмент и маркетинг» уфимского филиала Финансового университета при правительстве РФ, кандидат экономических наук  Денис Чувилин считает, что устойчивая динамика роста индекса промышленного производства в Башкирии – результат планомерной работы по привлечению инвестиций. Более высокие темпы роста промышленного производства в республике по сравнению со среднероссийскими показателями объясняются несколькими факторами. Первый – преобладание в структуре экономики региона высокоразвитой промышленности, особенно в обрабатывающей. Второй – накопление инвестиций в основной капитал, в том числе в промышленности. С 2019 года объем инвестиций увеличился с 337 до 620 миллиардов рублей, что составило около 30 процентов в сопоставимых ценах.

Значимый вклад в ускорение экономических показателей внесла активная промышленная политика. Республика создала особую экономическую зону «Алга» (ее несколько раз признавали лучшей в России), девять промышленных кластеров (в том числе первый в стране – кластер авиационных и беспилотных летательных систем) и применяет механизм промышленной ипотеки (второе место в РФ по масштабам ее использования).

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: