Все новости
Культура
5 Апреля , 15:58

Любовь и опасность — башкирский фильм «Батыр» покажут в России, странах ШОС и БРИКС

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

В мае на экраны кинотеатров страны выйдет фильм «Батыр», снятый в Башкирии российским режиссером, учредителем и директором центра «ИнтелРост» Еленой Дубровской. Роли исполнили жители Башкирии.

«Батыр» стал первым полнометражным фильмом в линейке проекта «Киноуроки в школах России». Его бюджет составил около 14 миллионов рублей, часть средств (2,5 миллиона рублей) была получена от сбора макулатуры, в котором участвовало более 800 школ. Кинокартину переведут на 10 языков и покажут в странах ШОС и БРИКС.

Некоторым жителям Башкирии посчастливилось увидеть фильм до официальной премьеры. 4 апреля в одном из залов на территории «Арт-квадрата» прошел предпремьерный показ киноленты. После просмотра фильма состоялась встреча с его режиссером, актерами.

Съемки фильма начались в 2021 году. Часть сцен происходит в Уфе — в «Арт-квадрате», в районе Телецентра. В кадре можно увидеть памятник национальному герою Салавата Юлаеву. Огромную часть времени зритель вместе с главными действующими лицами проводит в живописных местах Архангельского района.

В основе фильма прекрасная история любви девушки Маши, которая приехала с мамой из Санкт-Петербурга в Уфу, а потом отправилась в башкирскую деревню к родственникам отчима, ничего не зная о национальных обычаях и традициях. Глядя на могучую фигуру Салавата Юлаева, девушка считает, что он был последним богатырем и в ее время смелых, храбрых, ловких и мудрых юношей нет. Получилось наоборот. Первым, кого она встретила за околицей деревенского дома, был высокий, стройный и молчаливый парень Азамат (в его роли снялся студент-программист из БГПУ). Чувства вспыхнули сразу. Сначала возник интерес к юноше. Девушка сразу забыла о гаджетах. Ее впечатлил новый мир. Она впервые увидела не на картинке, а жизни коз, гусей, познакомилась с насекомыми, когда села на муравейник. Оказывается, жить интересно и за пределами «Зазеркалья».

Городская девушка разглядела в юноше батыра, каким не был ее парень в Санкт-Петербурге. Она поняла, что на Азамата можно положиться. Маша увязалась за ним хвостиком: вместе с ним впервые в жизни побывала на пасеке, помогала в оформлении фестиваля меда. Азамат научил её любить природу по-настоящему. В горах он спас хищную птицу и долгое время за ней ухаживал, навещал ее, стерег гнездо от непрошенных гостей. Парень объяснил Маше, что у него с птицей возникло обоюдное доверие.

Любовь к природе не на словах, а на деле продемонстрировал Азамат, когда к его деревне подкралась беда — лесной пожар. Он первым бросился тушить огонь. Не осталась в стороне и девушка. Она тоже встала на защиту села. Лето в деревне оказалось поинтереснее, чем «Каникулы в Простоквашино».

Какой же праздник без официальных лиц! На праздник фестиваля в деревню приехал Айбулат Хажин (депутат Госсобрания — Курултая РБ, во время съемок — министр образования и науки РБ). Он вместе с главой Архангельского района чествовал победителя состязаний.

Чистый и светлый фильм напомнил киноленты из советского прошлого, когда в кадре не было вульгарности и пошлости, а чувства возникали от случайных соприкосновений, нежных слов и добрых поступков. Тепло, свет, добро в киноленте «Батыр» излучают не только Маша и Азамат, но и бабушка и дедушка главных героев. Приятно слушать их ласковые и мудрые слова.

На предпремьерном показе режиссер Елена Дубровская обратилась к зрителям.

— Этот фильм снимался в рамках проекта «Киноуроки в школах России». Он не развлекательный и предназначен для того, чтобы потом поговорить со школьниками и задуматься о некоторых моментах. Этот киноурок будут смотреть в кинотеатрах. Мы захотели показать его всему миру. В настоящее время перевели 35 фильмов на 10 языков. «Батыр» также будет переведен на 10 языков, — поделилась Елена Дубровская и раскрыла некоторые секреты съемок «Батыра». Один из секретов: сцены в Питере отсняли в Уфе — в «Арт-Квадрате».

Владимира Шакиева  В центре режиссёр - Елена Дубровская с актрисами, занятыми в фильме.
В центре режиссёр - Елена Дубровская с актрисами, занятыми в фильме.Фото:Владимира Шакиева

— «Арт-квадрат» — это модное, интересное, современное место для молодежи. У нас в Санкт-Петербурге тоже много таких мест. Когда увидели «Арт-Квадрат», влюбились в него, и возникло ощущение, что мы дома. Здесь много кофеен, как в Питере, — рассказала об очаровании Уфы и любви к кофе Елена Дубровская. Она сообщила, что по статистике по числу просмотров проекта «Киноуроки в школах России» на втором месте после России находится Украина. Особенно много зрителей в Киеве и Львове.

— Люди реально истосковались по смыслам, по ценностям. Этот фильм о смыслах, о самых лучших человеческих ценностях и о том, к чему мы стремимся, — считает Елена Дубровская и отметила, что искусство и культура сильно меняют наш мир.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: