В Башкирии продолжается реализация мероприятий в рамках Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. На сегодня реализована половина запланированных проектов. Об этом сообщила руководитель группы стратегического аудита РБ Юлия Вострикова на совещании с участием Главы РБ Радия Хабирова.
Он отметила, что большинство мероприятий касается цифровизации процессов оказания госуслуг для организаций и жителей.
«Переход с бумаги на цифру в работе органов власти даёт своего рода «квантовый скачок» в улучшении инвестиционной привлекательности региона. И Башкортостану здесь есть чем гордиться», — подчеркнула эксперт.
Напомним, что по итогам 2020 года регион впервые вошёл в топ-5 инвестиционного рейтинга. Республика заняла пятую строчку. Годом ранее республика находилась на девятом, а по итогам 2018 года — на 16 месте.
Радий Хабиров отметил, что рейтинги инвестиционной привлекательности региона во многом определяют содержание работы органов власти. От этого зависит чёткая коммуникация с федеральными структурами и институтами развития. «Всё это нужно для того, чтобы в Башкортостан приходили крупные инвесторы, и в итоге жизнь людей в городах и районах становилась комфортнее», — сказал руководитель региона.