Все новости
Новости
23 Августа 2021, 17:00

В Башкирии обсудили ход уборочной кампании

В Правительстве Башкортостана обсудили ход уборочной кампании.

Фото - скрин видео.
Фото - скрин видео.
Глава Башкирии Радий Хабиров провёл «оперативку» в Правительстве РБ, где обсуждался ход уборочных и кормозаготовительных работ, а также посева озимых культур.
Стало известно, что аномальная жара и засуха внесла ощутимые коррективы в планы аграриев.
— Жатву мы начали на 16-18 дней раньше обычного, но сельчане понесли существенный ущерб из-за высоких температур. Если в воздухе было под 40 градусов, то на поверхности почвы температура достигала 70 градусов, — констатировал вице-премьер – министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов. — Мы уже объявили режим чрезвычайной ситуации регионального уровня на территории 41 муниципалитета. Сейчас готовимся объявить режим ЧС по всему Башкортостану.
Сейчас в Башкирии зерновые и зернобобовые культуры уже убрали на площади 1,26 миллиона гектаров (или 82 процента). Намолотили 1,7 миллиона тонн зерна. Планируется собрать около двух миллионов тонн зерна. Если сравнивать с аномально жарким 2010 годом, тогда урожай составил всего 600 тысяч тонн зерна, пояснил министр.
На жатве заняты более 3 900 комбайнов. Одновременно с уборкой происходит сев озимых культур — на треть больше зернового клина 2020 года.
Ильшат Фазрахманов рассказал, что осенью в Башкирии пройдёт международная конференция по изучению мирового опыта мелиорации и борьбы с засухой.
Радий Хабиров поручил проконтролировать погашение задолженности по выплатам субсидий аграриям.
— Спасибо нашим сельским труженикам за работу! Сил им для успешного завершения жатвы, — сказал Радий Хабиров. — Все наши долги перед аграриями необходимо закрыть до конца года и при этом не снижать инвестиционную активность.
Автор: Святохина Дарья
Читайте нас