Все новости
Новости
12 Января 2021, 09:50

Как Башкирии добиться проведения зимней олимпиады

Какие условия нужно выполнить Башкирии, чтобы попасть в заявку на проведение зимней олимпиады?

Фото с сайта Министерства молодежной политики и спорта РБ.
Фото с сайта Министерства молодежной политики и спорта РБ.
Какие условия нужно выполнить Башкирии, чтобы попасть в заявку на проведение зимней олимпиады? Об этом рассказал ТАСС почетный член Международного олимпийского комитета, почетный президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов. По его словам, голосование будет проходить за семь лет до Игр-2030, и в будущем году будет объявлено о наборе кандидатов.
— Важно, чтобы в регионе были перепады высот, позволяющие проводить соревнования по скоростному спуску и гигантскому слалому, — отметил Виталий Смирнов и добавил, что согласно принятой процедуре заявку от государства-претендента должен подавать национальный олимпийский комитет. Чтобы выдвинуть кандидатуру региона или города, нужно, чтобы руководство субъекта федерации обратилось в Олимпийский комитет России (ОКР) и получило его одобрение.
В качестве примера эксперт привел Санкт-Петербург, когда глава города Анатолий Собчак обратился с просьбой в ОКР на проведение зимней олимпиады-2004. В результате кандидатура Санкт-Петербурга была выдвинута на рассмотрение в Международный олимпийский комитет.
Ближайшие зимние олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года, а в 2026 году — в Италии. В Италии крупнейшие международные соревнования пройдут в Милане и Кортине-д'Ампеццо с 6 по 22 февраля.
Напомним, что в России зимняя олимпиада прошла в Сочи в 2014 году.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: