Все новости
Мнение
10 Декабря 2024, 08:00

За что родители Башкирии хвалят и ругают учебные платформы

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».
Эмиль Мусин
Журналист

Три года назад учебную платформу «Сферум», организованную владельцами ВК и Минпросвещением РФ, протестировали в 15 регионах. Перешли на нее и во многих уфимских школах. А сейчас руководство школ Башкирии более настойчиво спроваживает родителей и учеников на эту платформу. Вот это и вызывает недовольство.

С другой стороны, насколько правильно, что куча данных о гражданах РФ будет находиться в стране, поставляющей киевскому режиму ракеты для обстрела российских территорий. Не уж-то страна, отрезвившая ястребов войны «Орешником», должна вести переписку на серверах, подконтрольных западным спецслужбам. В этой связи многие родители выступают «за» отечественные платформы.

Все привыкли к ватсапу, но школы оттуда уходят и, видимо, выйдут полностью. Это придется принять, как снег, туман или дождь.

Политика порой тоже как погода. Можно ругать температуру из-за понижения до гололеда, но лучше купить новую обувь с протекторами.

А что мы имеем? «Майл груп» (туда входит ВК) разработала «Сферум» за свой счет без наших с вами государственных миллиардов. Разместила там чаты, а в ноябре этого года уже и электронную библиотеку. Однако родители-общественники ряда регионов подняли шум и даже обратились в прокуратуру. 

В соцсетях можно найти мнения возмущенных педагогов по этому поводу. Например, такое:

— С нас требуют отправлять в «Сферум» не менее десяти сообщений в неделю и совершать звонки на общее время не менее трёх минут. Кроме того, рекомендуется поддерживать активность в нерабочее время, по вечерам и выходным. Содержание никого не интересует, достаточно ежедневно писать «Доброе утро» или «Спокойной ночи». От детей мы должны требовать отправлять нам и друг другу хотя бы смайлики — для создания видимости использования программы.

Против такого подхода, кстати, выступила прокуратура. Так чиновники делать не должны. Думаю, вы согласны. Или переходить всем и работать там, или нет, но никак не имитировать этот процесс.

— «ВКонтакте» имеется запрещенный контент, — пишет мать восьмиклассника из Уфы. — Мобильный «Сферум» изолирован от него, а вот через вебверсию ребенок может начитаться и насмотреться такого!!! Мама не горюй!

А как быть с новым запретом на использование мобильников в школе?

Теперь главное. Почитайте школьно-родительские паблики Башкирии и поймете, что они возмущены возможностью «передачи персональных данных третьим лицам», которые требуются при регистрации в «Сферуме», что четко указывается в соглашении.

Конечно, это не означает, что админы ВК собрались их кому-то передавать. Если по решению суда, то надо четко прописать это. Развернуть понятие «третьи лица». Что за третьи лица? Админы сайта «Госуслуги»? Люди-то не понимают всей этой юридической писанины.

А вот мнение директора Туймазинского индустриального колледжа Олега Гайсина:

— Чтобы не зависеть от западных компаний, владеющих мессенджерами, используемыми россиянами, переходить на отечественные платформы нужно. Однако в «Сферуме» пока нет эффективных инструментов, которые существенно облегчили бы работу преподавателей и студентов. В большей степени это платформа для общения, но хотелось бы, чтобы она была заточена непосредственно под образовательный процесс (выдача домашних заданий, контроль посещаемости, оценивание выполненных заданий). Необходимо расширять функционал платформы.

Но есть еще бесплатные платформы «Учи.ру» и аналогичные — в Яндексе. Но неплохо было бы довести до идеала одну для всех раз и навсегда.

 

Читайте нас: