Все новости
Мнение
29 Марта , 08:00

В Башкирии отдых не всем по карману

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.
Ляля Латыпова
Журналист

— О, ты богатая! Мне такой отдых не по карману, — пошутила подруга над приятельницей, когда та сообщила нам, что купила путевку в один из санаториев Башкирии.

Особыми недугами приятельница не страдала, но даже «облегченный» вариант лечения в башкирском санатории обошелся ей примерно в 100 тысяч рублей за 10 дней.

Если посмотреть цены на лечение в санаториях схожего профиля в регионе Кавказских минеральных вод, можно убедиться: на деньги, выложенные моей знакомой, можно на чужбине подлечиться вдвоем. Ну, если еще заложить 20 тысяч на дорогу туда-обратно на поезде. Можно на эти деньги найти путевки в санатории соседних регионов — опять же, поехав вдвоем.

Или в одиночку отдохнуть десять дней в Египте — с питанием, ночлегом и дорогой.

Неудивительно, что завсегдатаями здравниц Башкирии являются либо граждане-льготники, которые получают путевки за минимальные деньги или бесплатно, либо жители северных регионов, для которых соотношение цена-климатические условия в Башкирии являются оптимальными.

Ну а нам, простым здоровым смертным, приходится искать варианты подешевле за пределами региона.

Та же история — с домами и базами отдыха в Башкирии. Так, давно уже не секрет, что основным контингентом отдыхающих летом на берегу озера Кандрыкуль являются те же северяне. Приезжают на машинах, ставят палатки, селятся в домиках на базах.

Им, неизбалованным теплыми водоемами и солнцем, такой вариант проведения летнего отпуска очень по душе.

Зато местные жители — не такие частые посетители «жемчужины Башкортостана». Выбирать вариант с проживанием — дороговато. Ездить из дома каждый день — тоже накладно. К тому же приезжие бронируют места на базах отдыха сильно заранее, поэтому найти свободные места проблематично.

К слову, с санаториями — та же история. Если сейчас «прошерстить» сайты многих здравниц Башкирии, то во многих из них места забронированы на несколько месяцев вперед.

Соответственно, у лечебниц и домов отдыха совершенно нет мотивации подстраивать свои ценники под местных жителей. Зачем? Если приезжие раскупят или же за бюджетников гарантированно заплатит соцстрах.

В целом для страны ничего плохого в таком раскладе нет. Все равно же деньги останутся крутиться в российской экономике.

Не комфортно лишь местным гражданам, которые вынуждены «охотиться» не только за путевками, но и билетами по вменяемым ценам на поезд или самолет, чтобы добраться до мест оздоровления в других регионах. Ну или вовсе ехать за границу — если со здоровьем более-менее нормально, и надо просто отдохнуть. Но опять-таки передвигаться на большие расстояния могут лишь достаточно молодые люди. А вот как быть жителям Башкирии преклонного возраста, если льготная путевка в санатории республики им не положена, а преодолевать большие расстояния на поезде или самолете уже не под силу?

Читайте нас: