Все новости
Мнение
1 Июня 2023, 10:00

Книжная ярмарка в Уфе — как это было на самом деле

автора.
Фото:автора.
Евгений Соколов
Журналист, учитель английского языка

Я посетил ярмарку «Китап-байрам». Оказалось, это не только про книги. Было много интересного. Екатерина Рождественская, дочь поэта Роберта Рождественского рассказала об общении с капризными звездами. Актер Дмитрий Дюжев наизусть целиком продекламировал «Евгения Онегина» — так, что сотрясалась вся площадь. Закончив поэму, артист пафосно произнес: «Слава Башкортостану. Слава Уфе…». Но это было как-то неискренне. Точно так же год назад на ипподроме «Акбузат» Дюжев восхищался башкирской природой и лошадьми. Отработал повестку.

Выступление психолога Михаила Лабковского напомнило мне анекдот. Пациент на приеме у врача жалуется: «Доктор, здесь у меня болит, если нажать». Доктор отвечает: «А вы не нажимайте. С вас — пять тысяч». Люди пришли на имя. Пришли бесплатно, но побежали покупать его книжку.

Книжек покупали много. Я удержался. У меня и так есть две, одну из них даже прочитал. Кстати, стоили книжки дорого. И еда стоила дорого. Вот и выбирай — шаурму купить или «множество нарезанных в четвертку листов бумаги разного формата, напечатанных и собранных вместе, переплетенных и склеенных клейстером». А соловья баснями не кормят, знаете ли.

Видел пса по кличке Торин. Это легендарная собака, спасавшая людей после землетрясения в Турции. Торин послушно позировал, когда его фоткали десятки людей. Не капризничал и не лаял. Прекрасный умнейший пес. Не знаю, сколько он прочитал книг, но все же оказался умней многих наших видных деятелей.

Очень познавательными были выступления местных писателей — Марселя Салимова, Камиля Зиганшина. Из приезжих — с удовольствием послушал популяризатора комиксов Андрея Дроздова и театроведа Марину Райкину, писательницу Татьяну Устинову.

В последний день «Китап-байрама», 28 мая, в городе проходил какой-то велозабег. Я бы сказал, велозагиб. Загнули, конечно, — совмещать одновременно два крупных события. Потому что полгорода было перекрыто. И как добираться от «Юрюзани» до Советской площади, если велосипеда нет? А никак. Впрочем, всем не угодишь. Велосипедистам-книголюбам зато было совсем хорошо.

Еще хорошо было детям. Они спасались от жары, бегая под струями фонтана — «вот оно какое, наше [майское] лето». Неподдельный восторг.

Взвешивая все «вау» и «фу», все-таки признаю, что мероприятие было классным. Самое главное ведь что — общение с интересными людьми. С умным наговориться, что меду напиться. Пожалуй, дочитаю книжку, заброшенную в прошлом году.                                                                                                   

Читайте нас: