Все новости
Мнение
31 Января 2023, 08:00

Башкирия прошла карьерное сопровождение молодежи

glavarb.ru.
Фото:glavarb.ru.
Эмиль Мусин
Журналист

Этот федеральный проект, реализуемый по инициативе Агентства по развитию навыков и профессий здорово выстрелил в соцсетях Туймазов и Октябрьского. Казалось бы, всего лишь 72-часовые курсы, которые прошла работающая молодежь до 35 лет в ссузах и на производстве, а столько положительных эмоций. Повара, которые работают в детсадах возле пышущих жаром печей, собравшиеся было покидать профессию, после этих курсов научились работать со слайсерами (нарезка сыров, мяса), паровыми шкафами, где одновременно готовятся несколько блюд, индукционными печами, различными вакуумными упаковщиками. Все это оборудование завтрашнего дня. Оно не превращает рабочее место повара в сауну, экономит время. И как вы думаете, где это оборудование? В Туймазинском агропромколледже, куплено на федеральные деньги.

Две «карьерно сопровожденные» дамы, с которым я беседовал, взяли удостоверения о прохождении курсов и собрались устраиваться в ресторан.

В восторге и молодые электромонтеры, а в особенности — банковские работники, они еще глубже погрузились в современные цифровые технологии.

А ведь это всего 72 часа!!!

В чем же дело? Почему этих рабочих в ссузах, которые они окончили, не учили этому в обычном порядке.

— Ты что, как маленький, написал мне один «спец». — Заплати мне, как мастеру производственного обучения, я возьму у знакомых финское оборудование и научу тебя обращаться с ним и готовить будешь, как ресторанный повар. Ну... или можешь три года в колледже штаны протирать, а потом еще столько же учиться уже по-настоящему на производстве. Мастерам заплатили всего один раз, а уже такой результат, а представляешь, если начнут платить по-человечески, никаких федеральных проектов не потребуется.

Потребуется! И они есть. Только нужно эти госпрограммы выводить из пилотного состояния.

Есть колоссальный запрос от работающей молодежи, которая хочет трудиться еще быстрее и лучше. Есть контроль за федеральными деньгами. Все проверили надзорники. Ничего не разворовали, по крайней мере, в Туймазах.

Еще один секрет успеха пилота «Карьерное сопровождение» в том, что им занимались профи высокого уровня — Агентство по развитию навыков и профессий. Это они выставили жесткое условие: обучение только современным технологиям и на современном оборудовании. И выяснилось, что оно есть в достаточном объеме только в 11 регионах РФ, включая, Башкирию, которую отобрали в этот проект. Вот те раз! Перед этим агентство провело интернет-профпробы по всей стране.

Но некоторые привычно плачут в соцсетях о нехватке рабочих и обанкротившихся заводах-гигантах союзного значения. Не понимая, что 15 китайцев на роботизированной линии выпускали за неделю столько же медицинских ампул, сколько производили 450 работников завода «Туймазымедстекло». Никогда бы это и подобные ему предприятия не выжили. Квалификация, современное оборудование и прибыль — звенья одной цепи.

Наступило время «скилов» — навыков. Работодателей абсолютно не волнует за 72 часа или за три года ты научился эффективно выполнять задания. Есть ли у тебя вообще какие-то удостоверения. Потому что они задыхаются от нехватки рабочих. Пенсионеров-станочников из сел буквально выковыривают уговорами. Уже даже нефтяным корпорациям, живущим неплохо, не хватает специалистов на местах. СМИ пестрят объявлениями о приеме на работу. Усилила кадровый голод и мобилизация, чего уж там скрывать. Металлообрабатывающие заводики и цеха набирают людей буквально с улицы и учат.

Поэтому проект «Карьерное сопровождение» как можно быстрее должен быть распространен по всей стране. Еще один — «Содействие», благодаря которому современное оборудование закупается в ссузы и школы, тоже неплохо бы расширить. Началось возрождение УПК. Только называются они учебно-производственные комплексы. По этой программе учащиеся ссузов обучаются на производстве и трудоустраиваются буквально за ручку на предприятиях. Семь-восемь лет назад об этом лишь рассуждали. Но недавно лед тронулся. А Башкирия — в авангарде этого процесса. Что бы там не писали диванные критики.

Читайте нас: