Все новости
Мнение
26 Января 2022, 08:00

Как чиновники в Башкирии отжимают жилье у сирот

скрин видео из соцсетей.
Фото:скрин видео из соцсетей.
Евгений Соколов
Журналист, учитель английского языка

Одно уважаемое учреждение похвасталось результатом деятельности. Подробности я услышал от культурного и тактичного человека:

— По результатам приемов пять сирот были обеспечены жильем. Целых пять сирот! Не зря работают ребята. Вот она — вертикаль власти, полная несамостоятельность чиновников! Зато сколько хвалились, какая у них приемная.

Впервые я услышал из уст этого человека мат. Но диссонанса это не вызвало.

Да уж, иногда без мата никуда. Особенно, когда речь идет о моих «любимых» чиновниках. Сделает кто-то из них доброе дело и — «здесь зрители аплодируют, аплодируют»... Обязательно надо на весь белый свет раструбить, создать себе положительный информационный образ.

Между тем, за кадром остается вся бурная антидеятельность, которую потом приходится расхлебывать людям в погонах.

«20 января 2022 года в Дюртюлинском районе после вмешательства прокуратуры трое сирот обеспечены жильем.»

«17 декабря 2021 года после прокурорских проверок более 20 сирот обеспечены жильем». Речь идет о 22 сиротах из Белебеевского, Зианчуринского и Федоровского районов.

«9 декабря 2021 года в Чишминском районе прокуратура помогла сироте получить жилье».

«8 декабря 2021 года по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту предоставления некачественного жилья детям-сиротам в Баймакском районе».

Это я сайт прокуратуры РБ цитирую. Не сомневайтесь, список можно продолжать до бесконечности...

Ну что, зрители, продолжаем аплодировать? Лично у меня тоже нет слов, кроме тех, что используются в частушках группы «Сектор газа». Опа-опа, зеленая ограда…

Я помню случай и похлеще. Когда в одном из районов Башкирии некий чиновник просто поселился в квартире, предназначенной для сироты. Только после того, как СМИ подняли шум, чинушу попросили из жилья с вещами на выход. В другом районе сироты получали таки свое положенное по закону жилье. Только жить в нем было нельзя, такая вот незадача...

Как-то мерзко все это. Есть закон, выделяются деньги из бюджета. Послушай, чиновник, твое дело исполнять этот закон! Следить, чтобы не просто жилплощадь была предоставлена сироте, а еще и соответствовала положенным нормам. А они делают все наоборот — доходит до судебных тяжб. И посудите, каково это людям, у которых, по сути, и поддержки никакой нет, выносить все это.

Представьте абсурдную ситуацию: чиновник отбирает у младенца молоко, которое полагается ему бесплатно по молочной кухне. И младенец через суд выбивает это молоко обратно. В суде недоумевают — зачем доказывать очевидное, абсурд ведь. Вот и с жильем для сирот такой же абсурд.

Читайте нас: