Все новости
Мнение
25 Января 2022, 09:01

Как очистить от снега дороги Башкирии

сайт администрации Уфы.
Фото:сайт администрации Уфы.
Эмиль Мусин
Журналист

Попробую объяснить, почему города Башкирии обречены быть засыпанными снегом. Они спроектированы для «строителей социализма», которым не полагалось иметь по две машины на семью, как сейчас, широких дорог, парковок. При появлении частной собственности и смене ментальных установок на либеральные, ширина дорог осталось той же. И эти дороги оказались до предела забитыми машинами, особенно в Уфе. Поэтому при любом мэре несколько дней снегопада вводили столицу Башкирии в вялотекущий коллапс.

— А как было раньше? — возопили пользователи соцсетей. — Ведь подобного (коллея, снежная каша на центральных улицах) в советские времена не случалось. А было так. Коммунальная система при СССР была секторирована. За каждым районом Уфы было закреплено определенное количество техники. В 90-е годы, когда она начала разрушаться, местные депутаты закрепили все участки города за организациями и предприятиями. Люди выходили с лопатами, скребками и расчищали проезды. Никто особо не возмущался. Примерно так было и во всех остальных городах Башкирии до тех пор, пока не начался передел собственности. По всей стране крупные финансовые группы перекупили значительную часть предприятий, многие организации просто исчезли. Количество транспорта в собственности у «обнищавшего» народа увеличилось в несколько раз. Уборка снега свалилась на плечи структур по благоустройству, сидящих на жестком финансовом лимите. При этом литр бензина по стоимости сравнялся с буханкой хлеба. Предприятия больше не закреплены за своими участками.

В 2016 году один из мастеров-дорожников, вышедший на пенсию, прочитал в соцсетях о барахтающейся в снегу Уфе. Затем написал, что для обновления всей снегоуборочной техники столицы нужно около 200 единиц современной снегоуборочной техники. Цена вопроса — около трех миллиардов рублей. Увы, найти его, чтобы проверить данный инсайд, я не смог. Но, судя по всему, специалист был очень в теме. Он подчеркнул, что снегоуборщики должны быть узкоформатными и двигаться, подобно журавлиному клину, как это происходит на улицах Торонто. Пенсионера назвали мечтателем. А мне запомнились его последние слова:

— Даже если закупить эту высокопроизводительную технику, ГИБДД не сможет освободить от частных машин проезжую часть. Это сколько надо экипажей, которые должны пробивать по базам данных сотни машин, извещать их владельцев, потом эвакуировать транспорт. У нас уходило по полтора часа чтобы убрать две легковушки, мешающие проезду. Дороги надо чистить ночью, когда меньше машин. Но это сложно. С основными дорогами все понятно, с Уфой — тоже, она обречена утопать в снегу. Но почему же плохо расчищаются дворы, территории магазинов, аптек и т.д. по всей Башкирии. Потому что мы молчим. Нам лень требовать соблюдения местных нормативных актов. Мы о них даже не знаем. А они есть. Так, в Туймазах, например, решением Совета городского поселения № 183 от 27 апреля 2010 года утверждены Правила благоустройства и санитарного содержания территории города. Согласно им, уборка и обслуживание проезжей части дорог, площадей, набережных, мостов, путепроводов, эстакад и тоннелей, бульваров, скверов, аллей, газонов и тротуаров до придомовой территории производится специализированным предприятием. Уход за дворовыми территориями, включая въезды во дворы, на спортивные, детские игровые, хозяйственные и контейнерные площадки обеспечивают управляющие и обслуживающие организации. Все юридические лица, занимающие и использующие объекты недвижимости, а также владельцы индивидуальных домов, гаражей, садовых участков, рекламно-информационных средств (стендов, баннеров и т. д.) осуществляют содержание прилегающих к зданиям (постройкам) территорий.

Такие же документы действуют во всех городах Башкирии. Во время очередного снежного завала в Туймазах меня как-то пригласили в прокуратуру. Хрупкая помощница прокурора собрала директоров всех 14 управляющих компаний города и вручила им предписания о вывозе снега. Вывезти и доложить через сутки. Иначе — штрафы за нарушение Правил содержания города. Я помню, как закипела работа. Были оштрафованы менеджеры 16 торговых сетей. Имитаторов оштрафовали и все равно заставили убирать снег. А двигателем этого небывалого явления были всего три принципиальных, юридически грамотных пенсионера, написавшие заявления в органы.

Второй выход — перевести уборку снега в Уфе на аутсорсинг. Только уборку снега. Так поступили в Туймазах. Проблем еще, конечно, хватает, но такого снежного завала, как в Уфе, нет. И еще, почему бы не убирать дороги ночью?

Читайте нас: